UA | RU
28 декабря 2020, 11:49

Дело Татарова: прокуроров НАБУ и САП окончательно отстранили от расследования

По делу назначили новых прокуроров от Офиса генерального прокурора, а не Специализированной антикоррупционной прокуратуры
По делу назначили новых прокуроров от Офиса генерального прокурора, а не Специализированной антикоррупционной прокуратуры
Фото: из открытых источников

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) окончательно отстранили от расследования дела заместителя председателя Офиса президента Олега Татарова, которого подозревают в причастности к делу квартир для Нацгвардии.

Об этом сообщает "Центр противодействия коррупции", передает RegioNews.

Активисты напомнили, что сегодня, 28 декабря в 12:30 должно начаться заседание по избранию меры пресечения заместителю руководителя Офиса президента Олегу Татарову.

И до сих пор стоял вопрос, кто же прокуроры в этом деле, ведь после незаконной передачи его в СБУ, прокуроры САП потеряли полномочия. Теперь известно, что по делу назначили новых прокуроров. Уже с Офиса генпрокурора, а не САП. Это Грицан, Олейникова, Рудницкая, Потапенко и другие", - говорится в сообщении.

В Центре противодействия коррупции отмечают, что НАБУ и САП, которые расследуют преступления топ-коррупционеров, полностью оградили от приближенного к президенту Татарова.

И как бы Зеленский очередной раз не задавался, что в НАБУ развязаны руки, сейчас он и его ручная генпрокурорка их полностью связали. А все, что отныне будет происходить по делу Татарова, скорее всего будет обычным фарсом", - рассказывают в ЦПК.

Активисты выразили надежду, что апелляция Антикоррупционного суда, рано или поздно, отменит передачу дела от НАБУ в другой орган, которая произошла по незаконному решению Печерского суда.

Однако в этой ситуации Печерский суд может умышленно не передавать материалы для решения этого вопроса.

цпк.jpg (169 KB)

Напомним, 18 декабря СМИ сообщили, что САП выписало подозрение заместителю Ермака Олегу Татарову. 22 декабря директор НАБУ Артем Сытник заявил, что НАБУ будет просить суд арестовать Татарова с правом на залог.

Дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова забрали с НАБУ и передали в СБУ. 24 декабря Высший антикоррупционный суд перенес заседание по избранию меры пресечения заместителю председателя Офиса президента Олегу Татарову. Решение принято в связи с неразберихой после передачи дела в Службе безопасности Украины.

НАБУ расследует дело в отношении заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова о возможной причастности к фальсификации экспертизы по делу Максима Микитася.

Олег Татаров также отреагировал на информацию о том, что председатель САП подписал вручение ему подозрения, он будет доказывать свою невиновность и пообещал "достойно ответить".

Впоследствии НАБУ сообщило подозрение в коррупции заместителю Ермака Олегу Татарову. 21 декабря заместитель Ермака Татаров пришел в НАБУ по повестке.

Дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова забрали с НАБУ и передали в СБУ.

Также в Национальном антикоррупционном бюро заявили, что Офис генерального прокурора осуществляет беспрецедентное в истории Украины вмешательстве в расследование НАБУ тем, что забрал у бюро дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Певица Елена Тополя откровенно рассказала, почему не хочет ехать на Евровидение
13 мая 2026, 23:40
В Одессе элитные квартиры построили прямо на заповедных землях
13 мая 2026, 23:20
23 удара по железной дороге: враг атаковал депо и мосты в семи областях, в Здолбунове есть погибшие
13 мая 2026, 22:59
Более 40 атак в день: на Днепропетровщине из-за обстрелов ранены двое мужчин
13 мая 2026, 22:52
Смертельное ДТП в Житомирской области: авто перевернулось в пруд
13 мая 2026, 22:40
Россия атаковала объекты Нафтогаза в Харьковской и Житомирской областях
13 мая 2026, 22:38
Костюм за 250 тысяч: Ермак пришел в суд в "лакшери" образе
13 мая 2026, 22:10
Подозрение на норовирус: во Франции заблокировали круизное судно Ambition с сотнями пассажиров
13 мая 2026, 22:07
Переломанные ребра и пробитые легкие: в Хмельницкой области будут судить мужчину за зверское убийство
13 мая 2026, 21:55
Командир приказал отсечь головы: оккупанты совершили надругательство над телами погибших военных ВСУ
13 мая 2026, 21:45