UA | RU
19 марта 2020, 12:37

В Киеве появились две экспресс-лаборатории для диагностики коронавируса

Мэр Киева Виталий Кличко передал городу две экспресс-лаборатории для диагностики коронавируса и 39 новых спецавтомобилей скорой помощи
Мэр Киева Виталий Кличко передал городу две экспресс-лаборатории для диагностики коронавируса и 39 новых спецавтомобилей скорой помощи
Фото: kiev.klichko.org

Об этом сообщает пресс-служба столичного головы, передает RegioNews.

Отмечается,что автомобили скорой помощи получит служба экстренной медицины столицы.

"Их закупили, чтобы установить в аэропортах "Борисполь" и имени Игоря Сикорского". Но, поскольку аэропорты пока закрыты, то мы передаем это оборудование в Александровскую больницу и городскую больницу №9", - сказал Кличко.

По его словам, экспресс-лаборатории дают более достоверный результат и возможность осуществить диагностику с помощью забора слюны, а результат теста можно получить за 40 минут, его достоверность - 97-99 процентов.

Такие передвижные лаборатории также помогают определять бессимптомных носителей вируса или потенциально инфицированных пациентов.

Сообщается, что в течение двух ближайших недель Киев получит еще 10 таких экспресс-лабораторий.

Кличко также добавил, что автомобили скорой помощи оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, дефибриллятором с мониторами основных жизненных показателей пациентов.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется)

Напомним, 17 марта с 23:00 киевский метрополитен прекратил перевозки пассажиров, из-за чего в Киеве возник транспортный коллапс: маршрутки забиты, люди без масок. В "Киевпастрансе" призвали соблюдать правила карантина в Киеве, и не превышать разрешенное количество людей в общественном транспорте.

После этого киевская власть решила разработать план специальных мероприятий по запуску работы метрополитена с определенными ограничениями.

С 17 марта "Укрзализныця" прекратила международное пассажирское сообщение до конца периода общенационального карантина в Украине. С 18 марта "УЗ" ввела ограничения в работе железнодорожных вокзалов для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

11 марта Кабмин ввел карантин во всех областях с 12 марта по 3 апреля. В Киеве запретили массовые мероприятия, будут учиться дистанционно, а пробное ВНО хотят перенести.

16 марта в Украину перестали пускать иностранцев и закрыли около сотни пунктов пропуска, а с 17 марта Украина закрывает пассажирское авиасообщение из-за пандемии коронавируса в мире.

По состоянию на 18 марта подтвердили еще 2 случая коронавируса - в Донецкой области и в Киеве. Таким образом, в Украине лабораторно подтверждено 16 случаев заболевания COVID-19.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Помидоры в Украине снова дорожают: какие цены
03 февраля 2026, 23:35
Нацотбор на Евровидение: где украинцам смотреть и как голосовать за фаворита
03 февраля 2026, 22:55
Зеленский призвал США отреагировать на российские удары
03 февраля 2026, 22:33
В Кропивницком мужчина показал полицейским половой орган вместо документов
03 февраля 2026, 22:01
Руководитель черкасской полиции сложил полномочия из-за стрельбы, где погибли ветеран и полицейские
03 февраля 2026, 21:29
Коня из Черкасщины, которого искали несколько дней, нашли на Полтавщине
03 февраля 2026, 20:43
В Житомирской области с начала 2026 года зафиксировали 10 случаев бешенства
03 февраля 2026, 20:03
До 40 тысяч долларов за "свободу": в Украине разоблачили схему организованного дезертирства
03 февраля 2026, 20:00
Инвалидность и свобода от мобилизации: в Харькове делец торговал диагнозами для уклоняющихся
03 февраля 2026, 19:40
Отключение света 4 февраля: актуальные графики для всех регионов Украины
03 февраля 2026, 19:25