UA | RU
14 августа 2025, 11:07

В Одесской области задержаны четыре человека по подозрению в работе на РФ

Фото: Одесская областная прокуратура

Правоохранители задержали четырех местных жителей, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами

Об этом сообщает Одесская областная прокуратура, передает RegioNews.

Согласно данным следствия, они передавали врагу сведения об украинских военных и объектах критической инфраструктуры.

Следователи установили, что инициатором этой деятельности был охранник спортивной школы, поддерживавший пророссийские взгляды. Он вышел на связь с представителем спецслужб РФ и согласился собирать разведданные. К своим действиям мужчина привлек еще трех знакомых: тренера спортивной секции, таксиста и его жену, работавшую в местном магазине.

С ноября 2024 по июнь 2025 года подозреваемые собирали и передавали информацию о расположении и перемещении подразделений Вооруженных Сил Украины, маршрутах перевозки вооружения, места дислокации техники, а также последствиях обстрелов. Данные получали как путем личного наблюдения, так и во время разговоров с местными жителями.

Все четверо задержанных находятся под стражей без права внесения залога. Им инкриминируется государственная измена и несанкционированное распространение данных о расположении ВСУ (ч.2 ст.111 и ч.2 ст.114-2 УК Украины).

Ранее сообщалось, в Харькове правоохранители разоблачили женщину, которая сотрудничала с российскими спецслужбами. По данным следствия, она передавала оккупантам сведения о вероятном расположении украинских военных возле зданий горсовета для подготовки ракетного обстрела.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...