UA | RU
16 сентября 2025, 16:30

Нанесли более 3 млн грн ущерба природе: в Киевской области браконьеры ловили рыбу в Чернобыльской зоне

Фото: Национальная полиция Украины

В Киевской области полиция остановила браконьеров, которые незаконно вылавливали рыбу в зоне радиационного загрязнения

Об этом сообщает полиция Киевской области, передает RegioNews.

Полиция Киевской области вместе с работниками Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника задокументировала незаконный лов рыбы на Днепре. Событие произошло вблизи полуострова Домантов, где обнаружили троих мужчин, нарушавших правила природоохранного режима. За совершенное им грозит до 5 лет заключения.

Правоохранители прибыли на место происшествия в составе следственно-оперативной группы и установили фигурантов. Мужчины в возрасте от 27 до 59 лет находились в лодке и использовали запрещенное орудие – рыболовную сетку. После отлова рыбы они загружали ее в автомобиль для дальнейшей транспортировки.

Полиция изъяла доказательства, среди которых запрещенное оборудование и водные биоресурсы разных видов. Предварительная оценка ущерба для природно-заповедного фонда составляет более 3 млн грн. Специалисты отмечают, что такие действия наносят значительный ущерб экосистеме Чернобыльской зоны.

Следователи открыли досудебное расследование по части 1 статьи 249, части 3 статьи 15 и части 3 статьи 267-1 Уголовного кодекса Украины. Расследование продолжается, устанавливаются все происшествия происшествия.

Ранее сообщалось, в Украине резко снизился отлов популярной речной рыбы. Теперь из-за подрыва Каховской ГЭС и падения уровня водохранилища цены на щуку и толстолобика в магазинах и рынках резко выросли.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52