UA | RU
02 октября 2025, 17:30

Превращал уклонистов в студентов: в Харькове разоблачили схему проректора вуза, который планировал бежать в РФ

Фото: СБУ

СБУ задержала проректора одного из Харьковских университетов. Он вместе с сотрудниками организовал схему уклонения от мобилизации.

Об этом сообщает "Думка", передает RegioNews.

46-летний проректор, депутат Харьковского областного совета от запрещенной пророссийской партии "ОПЗЖ" организовал противоправную схему уклонения от мобилизации из-за фиктивного студенчества. Он также привлек к схеме коллег из другого учебного заведения.

В прошлом году они оформляли документы для "студентов" и внесли ложные данные в Единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕДЕБО). Впоследствии уклонявшиеся получали незаконные отсрочки от мобилизации. При этом они не посещали занятия, не сдавали экзамены.

Правоохранители задокументировали по меньшей мере семь таких случаев. Проректор и его сообщники задержаны.

Проректор также поддерживает контакты с бывшими членами запрещенных пророссийских партий и участниками "харьковской весны" 2014 года. Они находятся на территории РФ. Сам проректор также искал там недвижимость стоимостью около полумиллиона долларов.

Однако он так и не успел бежать в Россию. Теперь ему и его подельникам грозит заключение до восьми лет.

Напомним, в Киеве разоблачили чиновника Минобороны, который за 10 тысяч долларов устраивал призывников на критически важное предприятие ради бронирования. Задержанный заключен под стражу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...