UA | RU
12 августа 2025, 12:12

На Харьковщине стартовала программа реинтеграции ветеранов при поддержке международных партнеров

Фото: Харьковская ОВА

При содействии Харьковской ОВА и ветеранского пространства "Бок о бок", при поддержке ПРООН и Правительства Дании в Харьковской области внедряется программа "Развитие экосистемы реинтеграции ветеранов и ветеранок Харьковской области в общину"

Об этом сообщила Харьковская ОВА, передает RegioNews.

Отмечается, что инициатива направлена на социальную адаптацию, психологическую поддержку и восстановление защитников, защитниц и их семей.

"В условиях полномасштабной войны мы продолжаем развивать систему поддержки ветеранов и их семей на Харьковщине. Это направление находится под постоянным контролем начальника ХОВА Олега Синегубова. Мы последовательно внедряем инициативы, которые помогают ветеранам гармонично интегрироваться в гражданскую жизнь. Наша цель - охватить заботой каждого, кто этого требует Кузнечная.

К пилотной программе присоединились 30 семей ветеранов из Солоницевской, Змиевской и Нововодолажской общин. Они приняли участие в семидневном комплексном реабилитационном курсе в одном из санаториев региона.

Участникам предоставляют широкий спектр физиотерапевтических процедур, индивидуальные и групповые консультации с психологами, телесноориентированные практики, восстановление эмоционального состояния через пребывание на природе, а также поддержку в безопасном пространстве.

Как известно, в Харьковской области зарегистрировано более 105 тысяч ветеранов войны. Среди них — 72,5 тысяч участников боевых действий, более 7 тысяч человек с инвалидностью, а также более 13 тысяч членов семей погибших.

Напомним, недавно в Харьковской области презентовали программы поддержки ветеранов. В частности, речь идет о компенсации на жилье, медицинской реабилитации, образовательных возможностях для ветеранов и их детей. А также программами профессионального обучения, трудоустройства и развития собственного дела.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
На Закарпатье на горе Красия горел горнолыжный курорт
04 мая 2026, 12:23
Обещал рясу вместо формы: в Киеве задержали "специалиста по бронированию"
04 мая 2026, 12:05
В Сумской области авто врезалось в дерево: водителя зажало в салоне
04 мая 2026, 11:40
В Мерефе на Харьковщине увеличилось количество погибших и пострадавших
04 мая 2026, 11:33
На Львовщине рой пчел напал на женщину с детьми: пострадавшая в реанимации
04 мая 2026, 11:23
В Виннице из-за угарного газа пострадала семья с двумя детьми
04 мая 2026, 11:22
Лобовое столкновение: в Сумской области в ДТП пострадала семья с двумя детьми
04 мая 2026, 11:08
В Украине снова подорожали бензин и дизель: новые цены на АЗС
04 мая 2026, 10:55
Удар по Мерефе на Харьковщине: известно о трех погибших, еще восемь человек пострадали
04 мая 2026, 10:49
В Полтавской области полиция выясняет обстоятельства смерти 17-летнего парня
04 мая 2026, 10:38