UA | RU
12 августа 2025, 12:12

На Харьковщине стартовала программа реинтеграции ветеранов при поддержке международных партнеров

Фото: Харьковская ОВА

При содействии Харьковской ОВА и ветеранского пространства "Бок о бок", при поддержке ПРООН и Правительства Дании в Харьковской области внедряется программа "Развитие экосистемы реинтеграции ветеранов и ветеранок Харьковской области в общину"

Об этом сообщила Харьковская ОВА, передает RegioNews.

Отмечается, что инициатива направлена на социальную адаптацию, психологическую поддержку и восстановление защитников, защитниц и их семей.

"В условиях полномасштабной войны мы продолжаем развивать систему поддержки ветеранов и их семей на Харьковщине. Это направление находится под постоянным контролем начальника ХОВА Олега Синегубова. Мы последовательно внедряем инициативы, которые помогают ветеранам гармонично интегрироваться в гражданскую жизнь. Наша цель - охватить заботой каждого, кто этого требует Кузнечная.

К пилотной программе присоединились 30 семей ветеранов из Солоницевской, Змиевской и Нововодолажской общин. Они приняли участие в семидневном комплексном реабилитационном курсе в одном из санаториев региона.

Участникам предоставляют широкий спектр физиотерапевтических процедур, индивидуальные и групповые консультации с психологами, телесноориентированные практики, восстановление эмоционального состояния через пребывание на природе, а также поддержку в безопасном пространстве.

Как известно, в Харьковской области зарегистрировано более 105 тысяч ветеранов войны. Среди них — 72,5 тысяч участников боевых действий, более 7 тысяч человек с инвалидностью, а также более 13 тысяч членов семей погибших.

Напомним, недавно в Харьковской области презентовали программы поддержки ветеранов. В частности, речь идет о компенсации на жилье, медицинской реабилитации, образовательных возможностях для ветеранов и их детей. А также программами профессионального обучения, трудоустройства и развития собственного дела.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Деньги для Украины в ЕС нашли, но осадок остался
19 декабря 2025, 10:25
Смертельное ДТП на Запорожье: погибли две женщины, ребенок и мужчина в больнице
19 декабря 2025, 09:58
Зеленский отреагировал на финансовую поддержку ЕС: что сказал президент
19 декабря 2025, 09:44
Фейковый полицейский из соцсетей: киевлянина оштрафовали на 34 000 грн
19 декабря 2025, 09:26
Более 160 российских БПЛА атаковали Украину: есть попадания на 23 локациях
19 декабря 2025, 09:10
В Одесской области после ночной атаки РФ вспыхнул пожар на энергообъекте
19 декабря 2025, 08:52
Проехал 9 км и врезался в дерево: в Хмельницкой области мужчина угнал и разбил авто
19 декабря 2025, 08:38
Во Львовской области десятиклассник принес в школу пневматический пистолет
19 декабря 2025, 08:25
Трамп подписал оборонный бюджет США: $800 млн для Украины
19 декабря 2025, 08:03
1220 погибших и сотни единиц техники: Генштаб о потерях окупантов
19 декабря 2025, 07:45