UA | RU
10 ноября 2025, 08:53

Ракетный удар по Днепропетровщине: Сырский объяснил, как враг узнал о собрании военных

Фото: Главное управление коммуникаций ВСУ

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил, что россияне получили информацию о собрании военных на Днепропетровщине 1 ноября через групповой чат украинских военных в соцсетях

Об этом ведущая ТСН Алла Мазур рассказала в эфире телемарафона, передает RegioNews.

"Проблема не только в том, что нарушен запрет на торжества на фронте. Снова был групповой чат в соцсетях, а это игнорирование банальных норм безопасности. Ведь именно сломав сети, вероятнее всего, россияне узнали о собрании, – процитировала главнокомандующая журналистка.

Сырский добавил, что трагедия была обсуждена с командирами корпусов, а дисциплинарные решения должны свести к нулю шансы повторно подставиться врагу.

Удар по части ВСУ на Днепропетровщине: что известно

2 ноября группировка войск "Восток" сообщила, что в результате вражеского удара 1 ноября по Днепропетровской области есть погибшие и раненые среди военнослужащих Вооруженных сил.

Трагический инцидент произошел во время открытой церемонии награждения военных, когда вражеская баллистическая ракета попала прямо в место сбора бойцов на плацу.

По данным Офиса генпрокурора, в результате удара погибли 12 военнослужащих и 7 гражданских. Также ранения получили еще 36 военных.

Среди погибших оказался опытный воин, брат журналиста "ТСН" Дмитрий Святненко – Владимир Святненко. Он прошел ожесточенные бои Кринок, Курахово и Марьянки, а накануне трагедии вернулся из заграничного отпуска, чтобы продолжить защищать Украину.

Сотрудники ДБР сообщили командиру батальона о подозрении по ч. 4 ст. 425 Уголовного кодекса Украины – небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях военного положения.

8 ноября Центральный райсуд Днепра избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также: Удары по учебным центрам ВСУ: как должно реагировать военное командование и гражданские власти

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Украинские пограничники отразили вражеский штурм на Харьковщине
02 февраля 2026, 17:13
В Киеве отменены аварийные отключения электроэнергии, действовавшие с утра
02 февраля 2026, 16:48
Военнослужащий "потерялся" между частями: как избежать правовой ловушки
02 февраля 2026, 16:34
Познакомились онлайн: на Волыни мужчина изображал подростка и развращал 12-летнюю девочку
02 февраля 2026, 16:15
На Закарпатье пограничники задержали насильника, пытавшегося переплыть Тису и сбежать из Украины
02 февраля 2026, 15:59
В Ровенской области директор колледжа с дочерью заработал миллионы на ухилянтах
02 февраля 2026, 15:45
Глава Нацполиции анонсировал создание в Украине реестра дронов. Почему это не поможет
02 февраля 2026, 15:38
Синоптикиня предупредила о сильных морозах 3 февраля
02 февраля 2026, 15:19
ОРВИ на Днепропетровщине: более 10 тысяч больных, превышен эпидпорог в двух городах
02 февраля 2026, 14:46
Смерть ребенка в Буковинском интернате: медсестре сообщили о подозрении
02 февраля 2026, 14:28