UA | RU
17 сентября 2025, 17:31

Фиктивные сделки на 1,1 млн грн: на Днепропетровщине группа мошенников незаконно переоформила 7 объектов недвижимости

Фото: Национальная полиция Украины

Правоохранители выяснили, что преступная схема действовала почти два года и охватывала квартиры, дома и земельные участки

Об этом сообщает Национальная полиция Украины, передает RegioNews.

Правоохранители разоблачили преступную группу, которая в течение нескольких лет незаконно переоформляла объекты недвижимости на посторонних лиц. Согласно данным следствия, организатором схемы стал помощник нотариуса. Для реализации сделки он привлек государственного регистратора, техники по инвентаризации недвижимости, частного предпринимателя и человека, который отвечал за изготовление поддельных документов.

Государство потеряло более миллиона гривен

Фигуранты сначала проверяли квартиры, дома и земельные участки в государственных реестрах. После этого производили технические паспорта и создавали фальшивые договоры купли-продажи. На основании этих бумаг имущество незаконно переоформлялось на подконтрольных лиц.

Они действовали по поддельным документам

Помимо жилой недвижимости злоумышленники занимались и земельными участками. Они готовили фиктивную техническую документацию, присваивали кадастровые номера и выводили землю из коммунальной собственности. Таким образом, удалось незаконно завладеть семью объектами недвижимости.

Ущерб государству оценили более чем в 1,1 миллиона гривен. В настоящее время пяти участникам группировки сообщили о подозрении. В случае доказательства вины им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, государство расширило программу "єОселя", чтобы сделать ее более доступной для внутренне перемещенных лиц и жителей прифронтовых территорий. Теперь правительство готовит новые изменения, которые могут оказать еще большее влияние на условия получения льготной ипотеки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32