UA | RU
05 февраля 2025, 12:56

СБУ задержала подрывников ТЦК в Павлограде: кем оказались злоумышленники

фото: СБУ

Правоохранители задержали группу агентов РФ, 2 февраля взорвавших самодельное взрывное устройство возле здания ТЦК в Павлограде

Об этом сообщила прессслужба СБУ, передает RegioNews.

Злоумышленниками оказались трое мужчин в возрасте 21 и 22 лет, которые искали "легкие" заработки в телеграмм-каналах. Там их дистанционно завербовали представители российских спецслужб, предложив деньги в обмен на сотрудничество.

По инструкции от куратора один из фигурантов – житель Павлограда – самостоятельно сделал самодельное взрывное устройство (ред. СВП). Взрывчатка была начинена гвоздями и гайками для увеличения действия поражения во время детонации.

Еще два агента - жители Одесщины - приехали в Павлоград, где получили координаты тайника. Оттуда они забрали пакет со взрывчаткой и заложили ее у здания ТЦК.

Фигуранты также установили напротив объекта скрытую камеру видеонаблюдения, которая должна была фиксировать последствия теракта.

После этого оккупанты удаленно активировали СВП по вызову на мобильный телефон.

Правоохранители задержали фигурантов в своих домах, где они "залегли на дно" и ждали денег от оккупантов.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как известно, на прошлой неделе в разных городах Украины произошли взрывы у зданий ТЦК. Так, 2 февраля взрыв прогремел у здания ТЦК в Павлограде Днепропетровской области, а 1 февраля – в Ровно.

Кроме того, в городе Пирятин (Полтавская область) на АЗС напали на военнослужащего ТЦК . Это произошло, когда военнообязанных сопровождали в 199 учебный центр.

Напомним, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский призвал к полному и всестороннему расследованию нападений на военных и призвал наказать виновных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство сотрудника ТЦК: Украина проигрывает России не на фронте, а внутри страны

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Украина либо будет соборной, либо ее не будет вообще
10 февраля 2026, 15:17
Думал, что это работа курьером: на Львовщине судили мужчину, который помогал россиянам готовить теракты
10 февраля 2026, 15:15
Бизнес с агрессором: СБУ проверяет связи днепровских предприятий с российским ВПК
10 февраля 2026, 15:01
На Харьковщине из-за российской атаки произошел пожар на АЗС: есть пострадавший
10 февраля 2026, 14:56
На Полтавщине женщина потеряла более 140 тысяч гривен из-за "работодателя"
10 февраля 2026, 14:45
В Кривом Роге накрыли подпольный цех: изъяли алкоголь и сигареты на 50 млн грн
10 февраля 2026, 14:29
В Киеве мужчина украл из супермаркета ящик алкоголя: очень хотел выпить
10 февраля 2026, 14:08
Лавров заявил, что быстрого мира в Украине ждать не стоит
10 февраля 2026, 13:54
Авиаудар по Славянску: количество раненых выросло до 14
10 февраля 2026, 13:41
Новое наступление окупантов: враг продвинулся на Донбассе и Запорожье – DeepState
10 февраля 2026, 13:27