UA | RU
22 апреля 2020, 10:44 334

Балонь Андрей

Экс-глава Кировоградской областной государственной администрации
Экс-глава Кировоградской областной государственной администрации

Предыдущие должности: заместитель председателя Херсонской ОГА, доцент кафедры государственного управления и права Полтавского Национального технического университета им. Юрия Кондратюка, длительное время работал в МВД.

Родился 6 ноября 1982 года в городе Стебник Львовской области.

Изучал правоведение в Национальном университете внутренних дел Украины. В 2003 году получил высшее образование и квалификацию юриста. Второй диплом получил по специальности "Финансы и кредит" в Институте последипломного образования Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в 2017 году. Работал доцентом Херсонского государственного университета, преподавателем в Одесском государственном университете внутренних дел.

Профиль Facebook

Профиль Wikipedia

Карьера

С июля 2003 по февраль 2004 года работал следователем Старосамборского районного отдела управления МВД Украины Львовской области.

С февраля 2004 года по апрель 2010 года был старшим следователем Дрогобычского городского отдела.

С апреля 2010 года по июнь 2011 года занимал должность заместителя начальника Самборского городского отдела Главного управления МВД Украины.

С июня по сентябрь 2011 года работал заместителем начальника Франковского райотдела Львовского городского управления МВД Украины.

С октября 2012 по октябрь 2013 года был заместителем начальника следственного управления Управления МВД Украины в Житомирской области.

С октября 2013 года по январь 2014 года работал старшим следователем по особо важным делам криминалистом отдела расследования преступлений, совершенных против жизни и здоровья человека в Полтаве.

С января по июнь 2014 года занимал должность начальника отдела расследования особо важных дел и преступлений в городе Полтава.

С июня 2014 года по август 2015 года был первым заместителем начальника Управления МВД Украины в Полтавской области - начальник следственного управления Полтавы.

С сентября 2015 года по май 2017 года он был доцентом кафедры государственного управления и права Полтавского Национального технического университета им. Юрия Кондратюка.

В мае 2017 года его назначили заместителем председателя Херсонской областной государственной администрации Андрея Гордеева, а после его увольнения с должности в апреле 2019 года тоже покинул свой пост.

С 11 ноября 2019 года - Президент Украины Владимир Зеленский Указом №836/2019 назначил председателем Кировоградской областной государственной администрации.

Политический бэкграунд

05.2017-11.2019 — заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации по гуманитарным вопросам, финансам и взаимодействия с правоохранительными органами (в это время председателем Херсонской ОГА были Гордеев Андрей Анатольевич — 28.04.2016-12.04.2019; Бутрим Дмитрий Стефанович — 12.04-11.07.2019 г. в.а., Гусев Юрий Вениаминович — с 11.07.2019 г.)

Во время парламентской кампании 2019 Балонь возможно курировал местный штаб "Украинской стратегии Гройсмана". // ТСН

Семья

Жена – Балонь Илона Сергеевна.

Сын – Балонь Матвей Андреевич.

Декларация

В декларации за 01 января 2019 - 29 августа 2019 Балонь указал, что его жена владеет двумя квартирами: одна площадью 83,6 кв.м. – в Дрогобыче на Львовщине, а вторая площадью 96,3 кв.м. – в Киеве. Также семья Балоней арендует квартиру площадью в 130 квадратных метров в Херсоне. Относительно машины, то его жена арендует Jaguar XF 2015 года выпуска стоимостью в почти 770 тысяч гривен у юридического лица ООО "СМ-ЛУБРИКАНТС".

Кроме того, Илона Балонь задекларировала 33% корпоративных прав на компанию "Медіапівдень" – их стоимость составляет 3 миллиона гривен. По основному месту работы, в Херсонской ОГА, с 1 января по 29 августа 2019 года Андрей Балонь получил около 388 тысяч гривен, а по совместительству, в Херсонском государственном университете (он является доцентом кафедры отраслевого права), – почти 17 тысяч гривен и в Одесском государственном университете внутренних дел (Херсонский факультет) – почти 13 тысяч гривен. Также Андрей Балонь получил более 70 тысяч гривен как проценты, а его жена – почти 41 тысячу гривен. В то же время доход Андрея Балоня от отчуждения движимого имущества составляет почти 745 тысяч гривен.

Относительно средств, которыми владеет семья Балоней, то на банковских счетах у Андрея Балоня размещено 602,5 тысяч гривен ("Приватбанк"), 48,2 тысячи гривен ("Укргазбанк"), 7,4 тысячи евро ("Укргазбанк") и 64,6 тысяч долларов ("Укргазбанк"). Илона Балонь, со своей стороны, имеет 53,3 тысячи долларов на счету в "Укргазбанке". Кроме того, она имеет право собственности на счета в чуть более чем 235 тысяч гривен в "Укргазбанке" и в 39 тысяч гривен в "Приватбанке": в обоих случаях деньги зарегистрировал Андрей Балонь. Наличными Андрей Балонь хранит 153 тысячи гривен, а его жена – 18,1 тысяч долларов.

*Интересно, что в декларации не указано, что Илона Балонь является владелицей 50% ООО "Инфинити Элит". //Opendatabot

Связи

По информации СМИ, во время парламентской кампании Балонь курировал местный штаб "Украинской стратегии Гройсмана".//ТСН

Скандальные факты

Илоне Балонь принадлежит доля (33%) рекламного агентства ООО "Медіапівдень" в Херсоне, стоимость фирмы — 3 млн грн. Из-за связи с этой фирмой Андрей Балонь оказался в центре скандала, о котором писали местные херсонские СМИ. Но дальше предположений журналистов дело не пошло: "В нашем случае - топ чиновник, заместитель председателя Херсонской ОГА Андрей Балонь и топ СБУшник, заместитель начальника управления СБУ в Херсонской области Юрий Мотрук создали рекламную компанию ООО "Медіапівдень", которая накануне президентских выборов поставила на территории Херсонской области около 100 незаконных рекламных конструкций и активно агитировала за действующего на тот момент президента Петра Порошенко. Но не прошло и двух месяцев с момента смены власти в стране, как бывшие адепты Порошенко дружно "кинули" своего патрона и "переобувшись в воздухе" занялись агитацией в совсем другой плоскости"", – писало летом издание. //Херсон-онлайн ТСН

Активисты ОО "Мы - херсонцы" обратились в территориальное управление ГБР в Мелитополе с заявлением о противоправных действиях чиновников. Чиновники агитировали за Петра Порошенко с использованием админресурса. Чиновники создали рекламную фирму ООО "Медіапівдень", которая юридически принадлежит женам госслужащих и незаконно разместили на территории области сотни билбордов, передает информационный портал Гречка.

В деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк в качестве заказчика фигурирует имя прямого начальника Балоня, председателя Херсонской областной государственной администрации Андрея Гордеева. Гандзюк обвиняла в коррупции херсонскую полицию, а Андрей Балонь в областной администрации отвечал именно за сотрудничество с правоохранительными органами.

В отношениии должности заместителя начальника милиции Полтавщины с Андреем Балонем связан другой скандал. Напомним, Андрей Балонь был первым заместителем начальника милиции Полтавщины Ивана Корсуна. Когда в соответствии с Законом "Об очистке власти" Ивана Корсуна освободили, Андрей Балонь некоторое время временно исполнял обязанности начальника милиции Полтавщины. Затем главой УМВД в Полтавской области назначили Олега Беха. Хотя у него и появились новые заместители, Андрей Балонь продолжал занимать должность первого заместителя начальника милиции Полтавщины. А после освобождения пытался через суд  восстановиться в должности, утверждая, что его уволили на основании сфабрикованных материалов служебного расследования. // 24 канал

Голландец Роланд Пипер, давний бизнес-партнер беглого экс-министра времен Януковича Эдуарда Ставицкого, собирается строить биоэтаноловый завод в Кировоградской области. Меморандум о сотрудничестве в феврале подписали председатель Кировоградской ОГА Андрей Балонь и руководитель Black Swan Holding LTD Роланд Пипер. // Сайт ОГА

В Кропивницком на улице Черновола перегородили одну из двух полос дороги бетонными вазонами напротив заезда в здание областного совета и администрации, что является нарушением правил дорожного движения и благоустройства. // Без купюр

Позже вазоны убрали, как и пост Андрея Максюты, в котором он обвинял между прочим и губернатора. // mandarin-news, facebook

25 июня 2020 Андрея Балоня, который в то время занимал должность главы ОГА и его сообщника - чиновника той же ОГА задержали детективы НАБУ. По данным правоохранителей они должны были получить от регионального отделения одного из органов государственной власти в области в целом 1,8 млн грн неправомерной выгоды. Первый транш в 100 тыс. грн чиновники ОГА получили в июне 2020 года, что зафиксировано в материалах следствия. Во время передачи второго - в 250 тыс. грн - уличены "на горячем".

27 июня 2020 года суд взял под стражу бывшего главу Кировоградской ОГА Балоня и его сообщника на 60 дней с правом внесения залога.

3 июля по экс-главу Кировоградской ОГА Балоня внесли залог. Также был внесен залог за его подчиненного Сергея Шевченко. В тот же день оба подозреваемых вышли из СИЗО, получив личные обязательства.

Заявления и обещания

Пообещал создать экономический совет при ОГА, которая станет площадкой для дискуссий и обмена идеями между предпринимателями.//Facebook

Пообещал создать рабочую группу с привлечением общественности, которая будет мониторить ситуацию в области и создавать инструменты, чтобы государственный язык стал трендом.//Facebook

В 2020 году для отделения неотложной хирургии областной больницы обещал закупить наркозно-дыхательное оборудование и ренгентне оборудование за 5,5 млн. грн областных средств.//Facebook

Балонь взял под свою ответственность ремонт дорог в области, на который предусмотрено выделить более 715 млн гривен из Государственного дорожного фонда. // Сайт ОГА

В рейтинге RegioNews глав ОГА, назначенных Зеленским с начала его президентской каденции, Андрей Балонь получил 0 баллов из 25 возможных и занял последнее 47 место среди 47 участников.


28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
В результате обстрелов Харьковщины ранены три человека
28 марта 2024, 20:34
У высокопоставленного киевского таможенника обнаружили необоснованные активы на 8,6 млн грн
28 марта 2024, 20:16
Россияне в течение дня десять раз обстреливали Днепропетровщину — фото разрушений
28 марта 2024, 19:48
Вражеские обстрелы и удары ВСУ по позициям россиян: актуальные данные Генштаба о ситуации на фронте
28 марта 2024, 19:21
"Джавелин" против танка: Военные показали "взрывное" видео с передовой
28 марта 2024, 19:04
Житель Тернополя стал "многодетным" отцом трех литовских детей за $4500
28 марта 2024, 18:43
Зеленский сказал, когда Россия может пойти в новое контрнаступление
28 марта 2024, 18:27
В Харьковской области шпионка "сливала" позиции ВСУ врагу: ей вынесли приговор
28 марта 2024, 18:19
Воздушная тревога объявлена по всей Украине – какая угроза
28 марта 2024, 18:06
Полтавский областной ТЦК просит полицию разыскать и доставить 30 тысяч человек
28 марта 2024, 18:01
 
Шарий Анатолий Анатольевич
Пророссийский пропагандист; подозреваемый в государственной измене
Данилов Алексей Мячеславович
Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины
Кацуба Александр Владимирович
Экс-заместитель председателя НАК "Нафтогаз" (2012-2014)
Все досье »