UA | RU
03 ноября 2025, 17:11

В Житомирской области должностным лицам сообщено о подозрении в незаконной порубке леса на миллионы гривен

В Житомирской области сообщено о подозрении бывшему руководителю государственного предприятия «Грозинское», заведующему лесным хозяйством и директору частного предприятия

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает RegioNews.

Как установило следствие, бывший директор госпредприятия дал указание начать незаконные рубки леса в находившихся под охраной предприятия массивах.

К противоправной деятельности она привлекла подчиненного работника и руководителя частной фирмы, которые организовали наем рабочих и снабдили их необходимой техникой.

Рабочие, по данным следствия, не знали о незаконном характере вырубок.

За несколько месяцев 2023 года было незаконно срублено более 2 600 деревьев пород сосна, дуб и береза. Государству нанесен ущерб на сумму более 14,6 миллиона гривен.

Это около 8 гектаров леса — площадь более 11 футбольных полей. По оценкам специалистов, для естественного восстановления этих насаждений понадобится не менее 40-60 лет.

Напомним, в Винницкой области депутат городского совета пытался подраться с работником ТЦК.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...