UA | RU
27 ноября 2025, 23:41

Одна из стран ЕС будет мотивировать украинцев возвращаться домой: что предлагают

иллюстративное фото: из открытых источников

В Нидерландах разработали план предоставления украинцам, имеющим статус беженцев, нового специального статуса, который должен поощрить их возвращаться на родину

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на NOS.

Министерство по делам беженцев и миграции Нидерландов выдвинуло предложение, согласно которому в 2027 году, когда истечет срок директивы ЕС о временной защите, украинцам предоставят специальный временный статус.

По мнению авторов инициативы, этот статус послужит поощрением для граждан Украины возвращаться домой после завершения войны, а не оставаться в Нидерландах.

Также в министерстве хотят, чтобы украинцы, имеющие оплачиваемую работу в Нидерландах, сами оплачивали аренду жилья и медицинскую страховку.

Как сообщалось, Нидерланды выделяют дополнительные 55 млн евро в поддержку Украины. Деньги будут направлены на покрытие расходов, связанных с восстановлением Украины и реализацией ключевых реформ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку