UA | RU
12 октября 2025, 13:16

В Казахстане с 17 октября вводят химическую кастрацию педофилов

Фото: иллюстративное

Вводятся новые меры для осужденных педофилов, чтобы снизить риск повторных преступлений

Об этом сообщает издание Zakon.kz., передает RegioNews.

В Казахстане с 17 октября вступят в силу новые правила для лиц, осужденных за сексуальные преступления против детей. Согласно приказу Министерства здравоохранения администрации колоний должны проводить психиатрическую экспертизу за год до освобождения заключенного.

Экспертиза должна определить риск повторного совершения преступления. Если специалисты подтвердят такую вероятность, осужденному назначают инъекции для временного снижения сексуального влечения.

По словам представителей Минздрава, процедура химической кастрации будет носить контролируемый и ограниченный характер. Ее целью является уменьшение риска повторных правонарушений и повышение безопасности в обществе.

Новые правила вызвали обсуждение среди общественности и правозащитников. Дискуссия касается этичности такого вмешательства и его эффективности в предотвращении преступлений.

Напомним, на Закарпатье мать предстанет перед судом из-за смерти годовалого ребенка, вызванного ненадлежащим уходом и отсутствием медицинской помощи. Расследование также продолжается в отношении отчима девочки, который мог быть причастен к насилию и принуждению к нищенству.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47