UA | RU
12 сентября 2025, 20:29

Украина начнет в Польше поисково-эксгумационные работы жертв Волынской трагедии

иллюстративное фото: из открытых источников

В Украине анонсировали эксгумации украинских жертв Волынской трагедии в Польше

Об этом министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил на пресс-конференции с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, передает RegioNews со ссылкой на РБК-Украина.

Стороны отметили значительный прогресс в решении чувствительных вопросов исторического прошлого.

"Уже есть несколько завершенных кейсов эксгумаций в Украине – в Пужниках и Збоищах. В конце сентября ожидаем начала работ в Юричкове, в Польше", – отметил Сибига.

Ранее Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины сообщило, что Польше предоставили официальное разрешение на эксгумационные работы в бывшей деревне Збоиска (ныне часть Львова), где были похоронены польские военнослужащие.

Напомним, весной 2025 года в Тернопольской области началась эксгумация жертв Волынской трагедии. Раскопки продолжались около трех недель.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...