UA | RU
10 сентября 2025, 08:22

"Это акт агрессии": Польша сбила российские дроны над своей территорией

Иллюстративное фото: из открытых источников

Во время массированной атаки РФ на Украину несколько дронов залетели в воздушное пространство Польши. Часть из них была сбита

Об этом сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши, передает RegioNews.

"В результате сегодняшней атаки Российской Федерации на территорию Украины произошло беспрецедентное нарушение польского воздушного пространства объектами типа дрон. Это акт агрессии, представляющий реальную угрозу безопасности наших граждан", – говорится в заявлении.

По приказу командующего Вооруженными силами Польши немедленно ввели оборонные процедуры. Отмечается, что польские и союзные радары отслеживали несколько объектов в небе, и те, что могли представлять угрозу, были уничтожены.

Часть дронов, нарушивших воздушное пространство страны, была сбита. Сейчас идет поиск и локализация мест падения этих объектов.

Польша мониторит текущую ситуацию, а силы ПВО остаются "в полной готовности к дальнейшим действиям".

Напомним, утром 10 сентября во время массированной атаки на страну в Житомире прогремели мощные взрывы.

В Винницкой области зафиксированы попадания в гражданские промышленные объекты. Также россияне атаковали беспилотниками и ракетами Львов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Сделка с Ocean Plaza: у чиновников ФГСУ провели обыски в связи с возможной продажей ТРЦ за бесценок
18 июня 2026, 18:47
Во Львовской области полиция разоблачила отца, который в течение длительного времени насиловал свою дочь
18 июня 2026, 18:32
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
18 июня 2026, 18:30
Удар по Сумщине: горели составы с серосодержащими веществами
18 июня 2026, 17:59
В Харькове мужчины устроили масштабное производство взрывчаток
18 июня 2026, 17:50
Убийство ребенка из-за обиды: в Киевской области суд отправил подозреваемого за решетку без права залога
18 июня 2026, 17:46
Систематическое насилие над детьми: в Виннице будут судить владельца частного реабилитационного центра
18 июня 2026, 17:29
На Днепропетровщине чиновник "отмыла" 6,3 млн грн на школьных укрытиях
18 июня 2026, 16:54
В Киеве вместо научных лабораторий на участке НАН хотят построить жилой комплекс
18 июня 2026, 16:47
В Харьковской области разоблачили незаконную схему продажи электронных сигарет
18 июня 2026, 16:38