UA | RU
04 ноября 2025, 17:05

Зачем россиянам нужны летящие на 200 км КАБы: в ГУР дали ответ

Россия значительно увеличила дальность своих управляемых авиационных бомб, производя новые модификации управляемых модульных планировочных бомб (КМПБ), которые могут лететь до 200 км. Эти изменения дают возможность российским самолетам совершать удары по целям в Украине, не входя в зону действия украинского ПВО.

Об этом сообщили Телеграфу в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО), передает RegioNews.

Серийное производство таких бомб стало возможным благодаря оснащению турбореактивными двигателями, что позволяет значительно увеличить дальность полета.

В частности, бомбы, оснащенные универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК), теперь могут поражать цели на расстоянии до 200 км, что позволяет врагу осуществлять атаки без захода в зону действия украинских средств противовоздушной обороны.

Одним из основных аспектов новых авиабомб является их потенциальная способность использоваться для ударов по целям в глубине территории Украины, включая крупные города и важные объекты. С такой дальностью полета российские самолеты могут обходиться без прямого контакта с украинскими ПВО, что значительно усложняет задачу защиты.

По словам представителей ГУР, КМПБ может применяться не только для ударов по объектам на прифронтовых территориях, но и для ударов по объектам в глубине Украины. Такой подход позволяет России более эффективно совершать атаки без значительных рисков для своих воздушных сил.

Как отметили в ГУР, основные компоненты для изготовления этих бомб поставляются из Китая. Однако в комплекте фугасных авиабомб типа "Комета", используемых в этих системах, присутствуют электронные компоненты, изготовленные в США и Швейцарии.

По информации разведки, первые удары новыми бомбами уже были зафиксированы по городам Украины, в частности, по Днепру. Эти новые бомбы имеют обозначения "Гром-1" или "Гром-2" и способны достигать дальности до 200 км, что значительно увеличивает эффективность российских авиационных атак.

Ранее сообщалось, что США разрешили Украине применять западные дальнобойные ракеты. Это открывает Киеву возможность наносить удары по стратегическим объектам глубоко на территории РФ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Певица Наталья Валевская призналась, сколько на чем зарабатывает во время войны
19 июня 2026, 01:55
Улицу по соседству с домом Натальи Могилевской уничтожила российская ракета
19 июня 2026, 01:35
"Холостяк" Александр Терен признался, какую пенсию он получает как ветеран войны
19 июня 2026, 00:50
Цены на топливо в Украине рухнули: какие ценники на АЗС
18 июня 2026, 23:35
В плену ВСУ оказался внук советского лидера Брежнева
18 июня 2026, 23:15
Нанес удар вражеский дрон: на войне погиб майор полиции Дмитрий Пономаренко
18 июня 2026, 22:56
В Киеве аферисты украли квартиру мужчины из-за якобы "розыска ТЦК"
18 июня 2026, 22:30
"Черная касса" облавтодора: в Киевской области разоблачили топ-чиновников, которые наживались на аренде госимущества
18 июня 2026, 22:20
На Буковине мужчина продал уклонисту "поездку" за 12 тысяч долларов
18 июня 2026, 22:15
Удар кассетной ракетой: россияне убили 78-летнюю женщину во время работы на огороде
18 июня 2026, 21:56