UA | RU
22 октября 2025, 18:16

Этой зимой избежать полного блекаута удастся, но она будет тяжелой, - эксперт

Украину ожидает сложная зима из-за постоянных атак россиян на энергетическую инфраструктуру, однако повторение масштабного блекаута, как в 2022 году, не прогнозируется

Об этом в эфире Украинского радио заявил исполнительный директор Украинского центра безопасности и сотрудничества Дмитрий Жмайло, передает RegioNews.

"Россияне усовершенствовали свои средства поражения и тактику, сосредоточив удары на прифронтовых и центральных регионах. Но и у нас систем ПВО сейчас больше, чем в 2022 году. Полного мрака, как тогда, не будет, хотя перебои со светом и теплом возможны", — отметил эксперт.

По словам Жмайла, враг продолжит избивать по критической инфраструктуре с наступлением холодов, пытаясь повторить частичный блекаут прошлых лет.

В то же время у Украины сейчас больше систем противовоздушной обороны и средств радиоэлектронной борьбы, поэтому последствия ударов будут менее масштабными.

Напомним, в ночь на 22 октября Россия массированно атаковала энергетические объекты Украины. В нескольких областях, в частности, Киевской, Днепропетровской, Черкасской, Житомирской, Полтавской и Сумской, были введены аварийные отключения света. Впоследствии система перешла на графики стабилизационных отключений.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Сумах дрон "Молния" попал в многоэтажку: повреждена крыша
19 июня 2026, 07:17
Россия ударила КАБами по Харькову: среди пострадавших трое детей, более 40 домов повреждены
19 июня 2026, 07:06
Певица Наталья Валевская призналась, сколько на чем зарабатывает во время войны
19 июня 2026, 01:55
Улицу по соседству с домом Натальи Могилевской уничтожила российская ракета
19 июня 2026, 01:35
"Холостяк" Александр Терен признался, какую пенсию он получает как ветеран войны
19 июня 2026, 00:50
Цены на топливо в Украине рухнули: какие ценники на АЗС
18 июня 2026, 23:35
В плену ВСУ оказался внук советского лидера Брежнева
18 июня 2026, 23:15
Нанес удар вражеский дрон: на войне погиб майор полиции Дмитрий Пономаренко
18 июня 2026, 22:56
В Киеве аферисты украли квартиру мужчины из-за якобы "розыска ТЦК"
18 июня 2026, 22:30
"Черная касса" облавтодора: в Киевской области разоблачили топ-чиновников, которые наживались на аренде госимущества
18 июня 2026, 22:20