UA | RU
22 октября 2025, 18:16

Этой зимой избежать полного блекаута удастся, но она будет тяжелой, - эксперт

Украину ожидает сложная зима из-за постоянных атак россиян на энергетическую инфраструктуру, однако повторение масштабного блекаута, как в 2022 году, не прогнозируется

Об этом в эфире Украинского радио заявил исполнительный директор Украинского центра безопасности и сотрудничества Дмитрий Жмайло, передает RegioNews.

"Россияне усовершенствовали свои средства поражения и тактику, сосредоточив удары на прифронтовых и центральных регионах. Но и у нас систем ПВО сейчас больше, чем в 2022 году. Полного мрака, как тогда, не будет, хотя перебои со светом и теплом возможны", — отметил эксперт.

По словам Жмайла, враг продолжит избивать по критической инфраструктуре с наступлением холодов, пытаясь повторить частичный блекаут прошлых лет.

В то же время у Украины сейчас больше систем противовоздушной обороны и средств радиоэлектронной борьбы, поэтому последствия ударов будут менее масштабными.

Напомним, в ночь на 22 октября Россия массированно атаковала энергетические объекты Украины. В нескольких областях, в частности, Киевской, Днепропетровской, Черкасской, Житомирской, Полтавской и Сумской, были введены аварийные отключения света. Впоследствии система перешла на графики стабилизационных отключений.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Известный украинский актер признался, сколько он мечтает зарабатывать
01 февраля 2026, 19:55
"У нас нет света, но у нас есть добро": Тина Кароль заявила о гибридной атаке на нее – кому это нужно
01 февраля 2026, 19:30
В Ровенской области грузовик влетел в иномарку: водитель погиб на месте
01 февраля 2026, 18:50
Повар Евгений Клопотенко рассказал, как украинцы могут защитить овощи и мясо во время блекаутов
01 февраля 2026, 18:30
Была на грани гибели: в Донецкой области полицейские под атаками дронов спасли пенсионерку
01 февраля 2026, 17:55
Земля в Украине станет еще дороже: какие области лидеры по ценам
01 февраля 2026, 17:30
Россияне атаковали жилищный сектор на Харьковщине: загорелся дом
01 февраля 2026, 16:55
Смертельное ДТП в Житомирской области: в авто были дети
01 февраля 2026, 16:20
В Закарпатье 16-летнюю девушку изнасиловал отец подруги
01 февраля 2026, 15:55
Россияне нанесли повторный удар по Запорожью: среди пострадавших четырехлетний ребенок
01 февраля 2026, 15:20