UA | RU
20 октября 2025, 10:09

Bloomberg: МВФ настаивает на девальвации гривны в Украине

Иллюстративное фото: из открытых источников

Международный валютный фонд оказывает давление на Национальный банк Украины, чтобы тот девальвировал гривну

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, знакомые с обсуждением этого вопроса, передает RegioNews.

По данным источников, МВФ отмечает преимущества контролируемой девальвации гривны, что якобы может помочь укрепить финансы Украины из-за увеличения бюджетных доходов в национальной валюте.

В то же время чиновники Национального банка якобы противодействуют такому шагу, ссылаясь на риски инфляции и негативное влияние на общественные настроения.

Разногласия в экономической политике могут стать риском для Украины, ведь страна ведет переговоры с МВФ по поводу нового пакета помощи, который может составить 8 миллиардов долларов.

Переговоры продолжились во время ежегодных встреч кредитора в Вашингтоне на прошлой неделе, закладывая основу для переговоров на уровне персонала в следующем месяце.

Директор-руководитель Кристалина Георгиева планирует посетить Киев, чтобы выразить поддержку и укрепить амбиции Украины по получению дополнительного финансирования.

НБУ и МВФ отказались комментировать вопрос о девальвации гривни для Bloomberg.

Как известно, Нацбанк приостановил режим плавающего курса в начале полномасштабного вторжения в феврале 2022 года. А с 2023 разрешил колебания в узком диапазоне. С того времени гривна снизилась по отношению к доллару США примерно на 13%.

Напомним, по данным НБУ темпы роста экономики Украины замедлились во втором квартале 2025 года. Улучшение ситуации прогнозируется во втором полугодии.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40