UA | RU
22 сентября 2025, 20:24

Журналиста Дениса Бигуса мобилизовали в ВСУ

Фото: соцсети

Руководитель проекта Bihus.Info Денис Бигус сообщил, что его мобилизовали в Вооруженные силы Украины

Об этом он рассказал в видео, которое разместил на YouTube-канале, передает RegioNews.

По словам журналиста, Винницкий территориальный центр комплектования сделал ему предложение, от которого трудно отказаться.

Бигус подчеркнул, что деятельность проекта Bihus.Info продолжится даже без его участия, а команда продолжит работу над журналистскими расследованиями и новостями.

Как известно, с февраля 2022 Денис Бугус служил в ВСУ и работал оператором БПЛА, корректировал артиллерию и выполнял задачи для СБУ и ГУР.

В конце 2023 года стал внештатным сотрудником Департамента военной контрразведки СБУ. При этом Бигус подчеркнул, что не получал заработную плату из госбюджета и не имеет брони или статуса резервиста. Он также заявил, что продолжает поддерживать СБУ в ее усилиях, когда это необходимо.

Напомним, журналиста Богдана Буткевича мобилизовали после увольнения из рядов ГУР. Его жена, журналистка Марина Данилюк-Ярмолаева, заявила, что это произошло на фоне конфликта с народной депутатом от "Слуги народа" Марьяной Безуглой, которую Буткевич публично критиковал в соцсетях.

В мае 2025 года журналист Юрий Бутусов сообщил, что мобилизовался в 13-ю бригаду Нацгвардии "Хартия". Впоследствии он объяснил причины своего решения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Во Львове прозвучала серия взрывов: работала ПВО
08 февраля 2026, 09:41
РФ атаковала Одессу БПЛА: вспыхнул пожар на предприятии
08 февраля 2026, 09:27
В Яготине во время ликвидации последствий обстрела погиб спасатель
08 февраля 2026, 09:05
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06