UA | RU
08 апреля 2025, 06:45

ВСУ получили на вооружение украинского "R2-D2" с пулеметом

фото: Министерство обороны Украины

Министерство обороны кодифицировало и допустило к использованию в подразделениях ВСУ наземный роботизированный комплекс "D-21-12R" украинского производства

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Министерство обороны Украины.

В ведомстве отметили, что комплекс "D-21-12R" имеет высокую проходимость по бездорожью, трясине и неглубоким водным препятствиям. Оператор управляет действиями наземного роботизированного комплекса, находясь в защищенном укрытии на значительном расстоянии.

"Наземный роботизированный комплекс оснащен крупнокалиберным пулеметом. Может выполнять широкую линейку задач по наблюдению, патрулированию, огневой поддержке наших подразделений, поражению живой силы и легкобронированной техники врага", — заявили в Минобороны.

Напомним, в течение первого квартала 2025 года к эксплуатации в Силах обороны было допущено более 350 новых образцов вооружения и военной техники, 87% из которых – отечественного производства.

Ранее сообщалось, что Минобороны допустило к использованию в подразделениях ВСУ автоматический гранатомет AGL-53 калибра 40 мм отечественного производства.

Зимой 2024 года ВСУ получили боевой модуль-пулемет "Wolly" и универсальный роботизированный наземный комплекс "CRAB-LS" украинского производства для логистики и эвакуации.

Также на вооружение ВСУ поступил украинский робот-пулемет "Droid TW 12.7".

Ранее Минобороны допустило к использованию в подразделениях ВСУ дистанционно управляемый модуль отечественного производства "Пернач".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну