UA | RU
31 января 2025, 15:16

Минобороны объявило об увольнении руководительницы Агентства оборонных закупок

фото: Facebook

Марина Безрукова уволена с должности директора ГП Агентство оборонных закупок (АОЗ)

Об этом говорится в заявлении Минобороны, передает RegioNews .

"Сегодня Министерством обороны Украины с занимаемой должности уволен директор ГП МОУ Агентство оборонных закупок Марина Безрукова. Временно исполняющим обязанности директора назначен Арсен Жумадилов", - говорится в сообщении.

Указано, что решение министерства "обосновано необходимостью гарантирования устойчивого и непрерывного обеспечения фронта вооружением и боеприпасами".

Среди ключевых причин смены руководителя АОЗ: невыполнение запланированных поставок для фронта, многочисленные замечания Генштаба по поводу некачественного планирования оборонных закупок и несвоевременной коммуникации со стороны Агентства, необоснованный перенос графиков поставок.

"Абсолютно неприемлемы многочисленные истоки закрытой информации, которые станут отдельным предметом рассмотрения правоохранительных органов", - отметили в Минобороны.

Подробности скандала вокруг Агентства оборонных закупок

24 января министр обороны Рустем Умеров заявил, что директором Агентства оборонных закупок будет назначен Жумадилова, а контракт с Мариной Безруковой Министерство обороны не продлит.

Руководитель ДОТ Арсен Жумадилов согласился возглавить АОЗ, при этом оставшись на своем нынешнем посту. Со своей стороны Безрукова отказалась уйти с поста. А ряд украинских активистов и политиков призвали самого Умерова подать в отставку.

Послы стран Большой семерки (G7) призвали Украину как можно быстрее разрешить конфликтную ситуацию, возникшую между министром обороны Рустемом Умеровым и Агентством оборонных закупок (АОЗ).

31 января руководительница Агентства оборонных закупок Марина Безрукова на фоне конфликта ведомства из Минобороны обратилась с открытым письмом к президенту Владимиру Зеленскому.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
РФ нанесла ракетный удар по Полтавщине
26 июня 2026, 10:24
На границе на Буковине разоблачили мужчину с поддельными документами на детей
26 июня 2026, 10:07
В Ужгороде водитель напал на инспектора по парковке из-за штрафа
26 июня 2026, 09:52
Требовал до 20 тысяч гривен ежемесячно у подчиненного: в Винницкой области военному объявили подозрение
26 июня 2026, 09:46
Лукашенко и Зеленский: иллюзия "братских народов" и реальность войны
26 июня 2026, 09:44
Один из крупнейших НПЗ России остановил работу после атаки дрона – СМИ
26 июня 2026, 09:28
В Ровенской области столкнулись грузовик и авто полиции: трое пострадавших
26 июня 2026, 09:22
РФ ночью запустила на Украину семь "Искандеров" и 189 БпЛА: есть попадания на 12 локациях
26 июня 2026, 09:05
Российские атаки на Харьковщину: 2 погибших и 7 раненых за сутки
26 июня 2026, 08:59
В Харькове мужчина напал с ножом на ТЦК: погиб военный, еще один ранен
26 июня 2026, 08:47