UA | RU
22 июня 2021, 15:46

Правоохранители "накрыли" транснациональный канал поставки наркотиков и изъяли 235 кг героина

Фото Нацполиции

Правоохранители ликвидировали канал поставки героина из Ирана в страны Евросоюза, изъято наркотика на 10 млн евро, задержаны 7 участников группы

Об этом сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко в Facebook, передает RegioNews.

Удачный результат эффективного международного сотрудничества. 235 килограммов изъятого героина более чем на 10 миллионов евро, 7 участников транснациональной группы наркодилеров задержаны - это результат совместной спецоперации правоохранителей Украины и Молдовы. Мощный канал поставки героина из Ирана в страны Евросоюза ликвидирован, - написал Клименко.

По его словам, злоумышленники действовали по тщательно продуманной схеме: они создали несколько фиктивных строительных фирм и переправляли наркотики под видом стройматериалов.

Героин маскировали в муляжах – пустотелом кирпиче. Из Ирана наркотик путешествовал транзитом через Украину в Молдову, где наркодилеры арендовали целый склад для расфасовки "товара". Потом этот героин должен был попасть на черный рынок Евросоюза, - отметил Клименко.

Он проинформировал, что все 7 участников этой группы были задержаны. Сейчас правоохранители автономии готовят сообщение о подозрении фигурантам в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ч. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств) и ч. 2 ст. 305 (контрабанда наркотических средств) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия, направленные на установление других членов наркогруппировки, находящихся как на территории государства, так и за ее пределами.

Как сообщалось, в начале года, в январе рекордная партия героина на 2,3 млрд гривен обнаружена во Львове. Контрабандисты, которые ввезли его из Пакистана, задержаны.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00