UA | RU
25 июля 2026, 15:33

Ткач Константин Иванович

Скандальный одесский бизнесмен
Скандальный одесский бизнесмен

Родился 22 сентября 1969 года в Винницкой области. Учился в Одесском политехническом институте (теперь – НУ "Одесская политехника"), где сейчас числится профессором кафедры публичного управления и администрирования. Доктор экономических наук.

Бизнес

Константин Ткач – один из самых известных и одновременно наиболее скандальных бизнесменов. Ему удалось построить значительную бизнес-империю, в которую входят холдинг "Аверс", ряд производственных предприятий, различные гостиничные и торгово-развлекательные комплексы, скандальные строительные компании, а также ООО "Герц" ("Городской единый расчетный центр") – одна из наиболее скандальных финансовых компаний, которой Ткач владеет совместно с Геннадием Беседовским.

Скандалы

Партнер Труханова и Галантерника

За последние годы Ткач стал одним из главных подрядчиков городского совета благодаря давним дружеским и деловым связям с Геннадием Трухановым, который возглавлял Одессу в течение 2014-2025 годов.

В свое время издание "Зеркало недели" утверждало, что Труханов, со своей стороны, входит в орбиту влияния бизнесмена-эмигранта, криминального авторитета Александра Агнерта и бизнес-магната Владимира Галантерника, которого называли "серым кардиналом" Одессы. Именно это трио, как утверждается, во времена мэрства Труханова сосредоточило в своих руках большинство прибыльных отраслей, и в этой бизнес-конфигурации, можно предположить, Ткачу было отведено далеко не последнее место.

Логично, что столь "бурная" бизнес-деятельность просто не могла не привлечь внимание государства и правоохранительных органов, что в конечном итоге обернулось неприятными последствиями для всех участников. Так, Труханова в 2025 году лишили гражданства и по решению суда отстранили от должности, а Галантерника, который выехал за границу, в 2021 году заочно арестовали и объявили в розыск – его подозревают в организации преступной группы, которая нанесла Одессе ущерб на 689 млн грн.

В 2026 году был вынужден покинуть Украину и сам Константин Ткач. Это произошло, по данным блогера Игоря Лаченкова, после того, как Бюро экономической безопасности (БЭБ) провело обыски в здании, где расположены компании Ткача, в частности "Герц" и "Югтранстерминал", а также дома у бизнесмена.

"…в Одессе у лучшего друга Труханова и Кличко провели обыски, и он сбежал за границу. Позавчера БЭБ провело обыски у Константина Ткача. Черт выигрывает кучу тендеров по Одессе (и уже по Киеву) и спонсирует партию россиянина Труханова "Доверяй Делам". Самое смешное, что Ткач во время обыска добровольно отдал свой телефон, предварительно разблокировав его. Я так понимаю, что скоро увидим много интересного о гражданине РФ Труханове и Кличко тоже", – написал Лаченков.

По данным телеграм-канала "Циничный городовой", "Югтранстерминал" подозревается в возможном уклонении от уплаты налогов. При анализе деятельности предприятия, как утверждается, было выявлено возможное завышение налогового кредита по НДС, что позволяет уплачивать меньший размер налогов. В документе фигурирует сумма в 38,8 млн грн.

 

Миллионы мимо бюджета

Компании Константина Ткача уже не впервые попадают в поле зрения правоохранительных органов, в том числе детективов БЭБ, из-за возможного уклонения от уплаты налогов. Например, аналогичные уголовные производства в отношении "Герц" расследуются как минимум с 2021 года. Речь идет, в частности, о том, что в течение 2020-2021 годов "Герц" осуществила фиктивные финансово-хозяйственные операции с ЧП "Экостройград", ООО "Светстрой", ЧП "Тейкит", которые имеют все признаки фиктивности. Это, как считают правоохранители, позволило Ткачу уклониться от уплаты налогов в общей сложности на 27,5 млн грн. Компания всячески пыталась затягивать рассмотрение дела, тем не менее, как пишут СМИ, БЭБ продолжает расследование.

"Герц" в целом приносит Ткачу немалую прибыль. В свое время компания разработала и уже много лет поддерживает автоматизированную систему приема и учета коммунальных платежей. Именно через эту компанию проходит 95% средств, которые одесситы оплачивают за жилищно-коммунальные услуги. При этом "Герц" аккумулирует их на своих счетах, удерживает комиссионные (2,4%) и лишь после этого перечисляет поставщикам услуг. По оценке экспертов, размер комиссионных составляет 20-30 млн грн в месяц.

Монополия на миллиарды

Более 11 лет Константин Ткач является безоговорочным монополистом в сфере питания школ, больниц, полиции и воинских частей в городе. За это время его ООО "Фабрика вкуса" выиграло тендеры на сотни миллионов гривен и продолжает получать городские подряды даже после отстранения Труханова. Указывается, что компания получила бюджетные контракты на сумму более 1,07 млрд грн.

"Фабрика вкуса", как пишут СМИ, неоднократно фигурировала в журналистских расследованиях и материалах проверок. Речь шла о возможной растрате бюджетных средств при поставке питания в медицинские учреждения, завышенных ценах и участии в тендерах связанных между собой компаний. Во время торгов на поставку питания для больниц Одессы регулярно появлялись одни и те же участники с очевидными связями между собой. При этом ключевые контракты стабильно доставались именно "Фабрике вкуса".

Нарушения – еще одна фирменная черта компании. Речь идет не только о процедурах закупок, но и об элементарных требованиях к маркировке, таре и хранению продуктов. Неоднократно сообщалось о поставках продуктов питания без надлежащей маркировки, в некачественной упаковке и с нарушением санитарных норм.


07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
В Сумской области россияне атаковали пригородный дизель-поезд
08 сентября 2026, 23:20
Бензин космически дорожает: что происходит на АЗС
08 сентября 2026, 22:55
Россияне ударили по производителю пищи быстрого приготовления в Киевской области: все небо в дыму
08 сентября 2026, 21:45
Блэкаут в Херсонской и Николаевской областях: в Укрэнерго сделали заявление
08 сентября 2026, 21:30
В Харькове мужчина с ножом набросился на военных ТЦК и полицейского
08 сентября 2026, 20:40
В Николаевской области ТЦК мобилизовали в ВСУ россиянина
08 сентября 2026, 20:20
Силы Обороны ударили по месту, откуда россияне запускают беспилотники
08 сентября 2026, 19:55
Месть за смерть жены: задержали военного СЗЧ за покушение на директора медцентра
08 сентября 2026, 19:45
Трамп позвонил Путину: что говорят у диктатора
08 сентября 2026, 18:55
На Днепропетровщине из-за вражеских ударов погибли два человека, девять – получили ранения
08 сентября 2026, 18:32
 
Ткач Константин Иванович
Скандальный одесский бизнесмен
Сергей Владимирович Кузьминых
Народный депутат Украины, предприниматель, основатель благотворительного фонда. Фигурант антикоррупционных расследований.
Вилкул Александр Юрьевич
Глава Совета обороны Кривого Рога
Все досье »