UA | RU
17 марта 2020, 12:57

Алексей Бучинский останется заместителем председателя Ровенского облсовета

Вопрос о его отставке сняли с повестки дня сессии
Вопрос о его отставке сняли с повестки дня сессии

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на rivne.media.

Сегодня во время второго пленарного заседания сессии Ровенского облсовета во время рассмотрения повестки дня областные избранники исключили из повестки дня вопрос о досрочном прекращении полномочий Алексея Бучинского в должности заместителя председателя Ровенского областного совета.

"Сегодня у нас есть более насущные вопросы. Думаю, нам не надо ввязуватись в этом ", - отметил перед голосованием председатель облсовета Александр Данильчук.

Это предложение поддержал 51 депутат.

Напомним,13 марта, должна была состояться сессия ровенского облсовета, на которой должны были рассмотреть отставку председателя облсовета Александра Данильчука и его заместителя Алексея Бучинского. Однако, непосредственно перед началом сессии здание "заминировал" аноним. Полицейские и спасатели взрывчатки не нашли и депутаты снова сошлись в зал.

Однако и со второй попытки депутаты не приступили к рассмотрению повестки дня. Председатель областного совета Александр Данильчук сказал, чтобы вывели из сессии двух экс-депутатов - это Владимир Ковальчук и Андрей Сайчук, которых лишили мандатов в декабре 2018 года. Чтобы Сайчук и Ковальчук покинули зал, вызвали спецназ.

С третьей попытки Ровенские депутаты принялись за работу.

Первый заместитель председателя Сергей Свисталюк внес предложение снять вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя облсовета Александра Данильчука. 35 депутатов проголосовали "за", то есть, вопрос сняли с повестки дня.

Вместе с тем депутаты внесли в повестку дня вопрос о прекращении полномочий заместителя председателя облсовета, "свободовца" Алексея Бучинского.

Рассмотрев ряд второстепенных вопросов, депутаты начали делить бюджетные деньги и тут они компромисса не достигли. Потому глава облсовета Александр Данильчук объявил перерыв до среды и закрыл заседание.

Напомним, 13 марта в облсовете Ровно должны были рассматривать вопрос об отставке председателя облсовета Александра Данильчука. Проект этого решения обнародовали на сайте облсовета, но потом он исчез.

Зато сам Данильчук зарегистрировал проект решения об увольнении своего заместителя, свободовца Алексея Бучинского.

Между тем в Ровенском облсовете продолжаются перестановки: депутаты пяти фракций объединились в одну, а фракция "Европейская солидарность" сменила руководителя.

Ранее Александр Данильчук стал фигурантом скандала с незадекларированной землей и домом-дворцом стоимостью более 5 млн долларов.




18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
Минобороны вводит новую систему получения офицерского звания и обучения для медиков
19 марта 2024, 05:41
В Украине растет количество пациентов с ПТСР. Что нужно знать о посттравматическом стрессовом расстройстве
19 марта 2024, 04:27
Пиротехники показали, как разминируют Херсонщину
19 марта 2024, 03:12
В Полтаве полиция расследует покушение на убийство 34-летнего местного мужчины
19 марта 2024, 02:04
Младенец скончался в больнице в Хмельницкой области: акушер-гинекологу сообщили о подозрении
19 марта 2024, 01:56
Женись за $10 тыс для выезда за границу: жительница Львовской области организовала "свадебный" бизнес
19 марта 2024, 00:29
В селе на Бериславщине погибли три человека, которые разбирали FPV-дрон
18 марта 2024, 22:17
Пять схем для уклонистов: СБУ разоблачила новых организаторов "побега" от мобилизации
18 марта 2024, 21:56
В Киеве всего 25% переходов соответствуют стандартам инклюзивности, — исследование
18 марта 2024, 21:19
Враг семь раз вместе с авиацией атаковал ВСУ на Донетчине и Запорожье, — Генштаб
18 марта 2024, 20:43