UA | RU
15 декабря 2025, 21:07

Министерство обороны Турции сообщает о сбитом дроне над Черным морем

Фото: иллюстративное из открытых источников

Над Черным морем Турция сбила беспилотный летательный аппарат, подняв истребители F-16 для контроля воздушного пространства

Об этом в своей публикации сообщает Министерство национальной обороны Турции, передает RegioNews.

Над Черным морем турецкие военные сбили беспилотный летательный аппарат, приближавшийся к воздушному пространству страны. Для контроля ситуации в небо подняли истребители F-16 НАТО и турецкие ВВС.

Истребители F-16 подняли в небо для контроля воздушного пространства

Согласно данным Министерства национальной обороны Турции, дрон вышел из-под контроля и мог представлять потенциальную угрозу. Чтобы избежать риска для населенных пунктов, его сбили в безопасной зоне.

Военные подчеркивают, что все действия производились в рамках стандартных процедур контроля воздушного пространства. Инцидент зафиксирован, а воздушное пространство страны оставалось под постоянным наблюдением национальной и международной системы контроля.

Министерство также сообщило общественность о ситуации с целью предотвращения распространения непроверенной информации и подчеркнуло готовность оперативно реагировать на любые новые угрозы с воздуха.

Напомним, в октябре российские военные самолеты уже нарушали воздушное пространство стран ЕС – тогда два истребителя РФ вторглись в небо Литвы во время учений для дозаправки над Калининградской областью.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06
Украинский блоггер, ежедневно показывавший минуту молчания, уехал в Канаду
07 февраля 2026, 14:35
В Харькове работники ТЦК "мобилизовали" мужчину вместе с женой
07 февраля 2026, 14:05
Наша переговорная позиция объективно слаба
07 февраля 2026, 13:59