UA | RU
25 ноября 2025, 17:54

Именно в эти минуты Украина и Россия проводят срочные прямые переговоры в Абу-Даби

Фото: иллюстративное

В столице ОАЭ продолжаются непубличные переговоры между украинской и российской делегациями, сопровождающиеся активным дипломатическим участием США

Об этом сообщает Axios, передает RegioNews.

Делегации Украины и России проводят прямые переговоры, которые непублично стартовали в Абу-Даби. Об этом пишет Axios со ссылкой на американских чиновников. Украинскую делегацию возглавляет руководитель ГУР Кирилл Буданов. Переговоры проходят параллельно с дипломатическими усилиями США по продвижению обновленного проекта мирного соглашения.

По информации Axios, в Абу-Даби прибыл министр армии США Дэн Дрисколл, обсуждающий ситуацию с российскими представителями. Его визит стал неожиданным для обеих сторон, ведь планировалась другая тематика встреч. В Вашингтоне говорят, что диалог продвигается конструктивно, а Дрисколл координирует все действия с Белым домом.

Источники издания сообщают, что США и Украина согласовали обновленный вариант мирного плана, сократив его с 28 до 19 пунктов. Американская сторона заявляет, что Киев поддержал рамочные договоренности, хотя некоторые вопросы еще уточняются. Украинские чиновники демонстрируют осторожный оптимизм и отмечают достижение общего видения ключевых пунктов.

Самые чувствительные вопросы, в частности, относительно территориальных решений, должны обсуждать президенты США и Украины. Москва же заявляет, что поддержит документ только в случае его соответствия договоренностям, которые, по мнению Кремля, были достигнуты в ходе переговоров Трампа и Путина на Аляске. Сергей Лавров подчеркнул, что отклонение от этих подходов для России неприемлемо.

Axios также сообщает, что ожидается возможный визит Владимира Зеленского в США в ноябре, если переговоры будут продвигаться успешно. Точная дата встречи еще не определена, а сам процесс остается активным и привлекает несколько международных площадок.

Ранее сообщалось, в новой редакции мирного плана Украина согласилась ограничить численность своей армии до 800 тысяч военнослужащих – это менее жесткое условие по сравнению с предыдущей версией документа, подготовленной специальным представителем президента США Стивом Виткоффом и специальным представителем российского руководства Кириллом Дмитриевым, которая предусматривала 600 тысяч.

Как известно, по данным СМИ, представителям РФ не понравился мирный план по Украине, который был изменен по итогам переговоров украинской и американской сторон в Женеве.

Читайте также: Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
На Прикарпатье военные ВСУ продавали ухилянтам "билеты в Румынию"
29 июля 2026, 19:35
Пьяный водитель внедорожника устроил смертельное ДТП на Запорожье: погибли две женщины
29 июля 2026, 19:13
В Донецкой области женщина скрывала оккупанта и сливала ему данные ВСУ
29 июля 2026, 18:55
Оккупанты обстреляли частный сектор в Харьковской области: четверо пострадавших
29 июля 2026, 18:39
В Киевской области на водоеме погиб мужчина
29 июля 2026, 18:25
В Одессе задержали пару, продававшую "козырные" автономера за 1900 долларов
29 июля 2026, 18:16
На Донетчине в результате российского удара погибла женщина, еще шесть человек ранены
29 июля 2026, 17:58
В Днепре мужчина напал с ножом на военного ТЦК, потому что не хотел мобилизации сына
29 июля 2026, 17:55
Россияне атаковали Павлоград: возник пожар
29 июля 2026, 17:29
Спасатели ликвидировали пожары после российского удара по Одессе
29 июля 2026, 17:18