UA | RU
23 октября 2025, 12:16

Зеленский о новых санкциях: нужно бить по "теневому флоту" РФ

Фото: из открытых источников

19-й пакет санкций Евросоюза, а также санкции США против российских нефтяных компаний – это важный сигнал для других государств присоединиться к давлению на Кремль

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский перед заседанием Европейского Совета в Брюсселе, передает RegioNews.

"19-й пакет очень важен… Но американские санкции тоже очень важны. Это хороший сигнал для других стран мира присоединиться к санкциям. Вы знаете, что не только энергетика, нам нужно, чтобы в центре санкций был теневой флот, и мы будем продолжать, пока Путин не остановит эту войну", – подчеркнул Зелен.

Президент поблагодарил главу Евросовета Антониу Кошти за приглашение на саммит и решение о новом пакете ограничений.

В то же время глава государства подчеркнул, что Россия не демонстрирует готовность прекратить войну, продолжая обстрелы украинских городов, в том числе гражданской инфраструктуры.

"Это значит, что мы должны не только защищаться, но и вместе с Европой и США давить на Путина. Давление – это санкции, противовоздушная оборона, оружие большой дальности и финансовая поддержка, о чем мы сегодня вместе поговорим", – добавил президент.

Напомним, сегодня Евросоюз одобрил 19 пакет санкций против России. Новые ограничения нацелены на российские банки, "теневой флот", криптовалютные биржи, предприятия в Индии и Китае.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
Готовил теракты в Киеве, Чернигове, Умани и Одессе: СБУ задержала российского агента
20 января 2026, 10:39
Обыски у Филатова: силовики пришли в мэрию Днепра во время ликвидации последствий ночного удара
20 января 2026, 10:36
Схватили мужчину, угрожали и требовали деньги: в Одессе отправили под стражу военных ТЦК
20 января 2026, 10:30
Ночной обстрел Украины: РФ атаковала "Цирконом", баллистикой и крылатыми ракетами
20 января 2026, 10:19
Поезд "Интерсити" Киев – Харьков застрял посреди поля из-за отсутствия напряжения
20 января 2026, 10:15
На оккупированном Запорожье люди остались без отопления и воды
20 января 2026, 10:00
В Сумской области обезвредили российский дрон, снаряженный противотанковой миной
20 января 2026, 09:53
Рада без тепла и воды: аппарат ВР переходит на дистанционную работу
20 января 2026, 09:44
Россияне ударили по промышленному объекту в Полтавской области
20 января 2026, 09:37
Почти половина – дети: на Днепропетровщине растет заболеваемость ОРВИ
20 января 2026, 09:30