UA | RU
02 июля 2021, 20:35

В МИД не подтвердили закрытие границы с Беларусью и опровергли обвинения Лукашенко

Фото из открытых источников

В МИД не подтвердили закрытие украино-белорусской границы, Украина категорически отвергает обвинения Александра Лукашенко в поставках оружия и вмешательстве во внутренние дела Беларуси

Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко, передает RegioNews со ссылкой на РБК-Украина.

Украина категорически отвергает обвинения Александра Лукашенко о якобы поставках оружия. Мы никогда не вмешивались во внутренние дела Беларуси. Не собираемся этого делать и в будущем, - отметил Николенко.

По его словам, от официального Минска Киев ожидает такой же позиции и чтобы граница между странами оставалась пространством безопасности.

Политика нашего государства направлена на поддержание законных интересов белорусского народа, который заслуживает достойной жизни в демократической стране, где уважаются права человека и существует верховенство права, - добавил представитель МИД.

Николенко отметил, что заявления Лукашенко в отношении Украины как о внешней угрозе для Беларуси "укладывается в политику дезинформации, репрессий и запугивания белорусского населения".

Убеждены, что никакие абсурдные обвинения и запугивания не смогут отвернуть белорусский народ от дружественного украинского народа и Украины как государства, которое уважает и защищает права людей, - подчеркнул он.

Представитель МИД также отметил, что украинская сторона пока не получала официальных сообщений о закрытии границы со стороны Беларуси.

От такого шага пострадает прежде всего беларусский народ, - резюмировал Николенко.

Как сообщалось, сегодня Лукашенко поручил пограничным войскам Беларуси полностью перекрыть границу с Украиной.

Напомним, с 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Беларусью.

Впоследствии, 3 июня, Верховная Рада официально осудила принудительную посадку самолета компании Ryanair в Минске.

Также, по словам представителя Госпогранслужбы, из-за шагов Беларуси в сторону сотрудничества с Россией, Украина усиливает охрану границы с ней.

Вместе с тем, 25 июня сообщалось, что Зеленский признался, что лично предупредил Лукашенко о спецоперации "вагнеровцев".

Еще раньше, 17 сентября 2020-го Беларусь усилила охрану границы с Украиной. Лукашенко также закрыл границы с Польшей и Литвой.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Как одесский бизнесмен Кауфман забрал фармдистрибьютора у россиян
14 мая 2026, 19:51
В Конча-Заспе в результате обстрела сгорел дом беглого депутата Шахова
14 мая 2026, 19:45
Цена будущего ребенка — $5500: в Харьковской области задержали адвоката, который "торговал" решением суда
14 мая 2026, 19:12
Во Львове в результате обрыва строительной люльки погибли трое рабочих
14 мая 2026, 18:49
Без света и еды: в Харькове спасли ребенка из опасных условий
14 мая 2026, 18:45
В Киеве наркодилеры зашивали метадон в секонд-хенд
14 мая 2026, 18:25
Последствия массированной атаки: более 14 тысяч семей в Киевской области остаются без света
14 мая 2026, 18:20
В Киевской области разоблачили схему "туризма" для уклонистов
14 мая 2026, 18:00
В Харькове задержали дельца, продававшего отсрочки из-за "больной матери"
14 мая 2026, 17:55
В многоэтажке под Киевом обезвредили неразорванную ракету
14 мая 2026, 17:43