UA | RU
03 марта 2021, 13:35

Законопроект об усилении ответственности за кражу авторства доработают

Рада вернула его на доработку
Рада вернула его на доработку
Фото из открытых источников

Нардепы направили на доработку субъекту законодательной инициативы законопроект № 3759 относительно усиления ответственности за нарушение академической добропорядочности.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на прямую трансляцию пленарного заседания Рады.

Соответствующее решение поддержали 277 народных избранников.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Закон Украины "Об образовании”.

Статью 42 "Академическая добропорядочность” предлагается дополнить:

определением термина "академический текст”, поскольку это один из основных объектов, в отношении которых осуществляется нарушение академической добропорядочности;

двумя новыми видами нарушения академической добропорядочности — написание академического текста на заказ и присвоении авторства на академический текст.

В пояснительной записке отмечается, что проблема плагиата и кражи авторства в научных работах является крайне актуальной для Украины. Эксперты из научно-образовательной среды отмечают, что около трети всех защищенных в Украине диссертаций, содержащих плагиат — более 60 тыс. научных работ не должны были пройти защиту.

Как сообщалось, плагиаторов не хотят допускать к государственной службе: в прошлом году в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который запрещает занимать должности в правительстве и на госслужбе лицам, в диссертациях которых официально обнаружили плагиат.

С июля прошлого года в правительстве расследуют возможный плагиат Шкарлета.

В августе 2020-го глава Минобразования Шкарлет снова попался на "сплошном плагиате". Большинство текста научной работы министра было взято из статьи российской учёной.

В октябре того же года суд открыл дело по иску Шкарлета относительно обвинения его в плагиате - в.и.о. министра образования судится с Национальным агентством по обеспечению качества высшего образования.

А уже на посту министра в этом году Шкарлет рассказал, что он будет делать как министр, чтобы одолеть плагиат в науке. Министр отметил, что в Украине все публикации в научных журналах проходят проверку на плагиат.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
В столице официально началось метеорологическое лето
06 мая 2026, 19:34
В Запорожье комбат требовал с военных по 200 тысяч за "лояльное отношение"
06 мая 2026, 19:20
Суд оправдал нардепа Николаенко по делу о смертельном ДТП, где погибла 18-летняя девушка
06 мая 2026, 18:56
В Киеве водитель Maserati пытался скрыться от полиции и стал виновником ДТП с пострадавшим
06 мая 2026, 18:45
Схема на 3 миллиона: в Киеве "агенты СБУ" обобрали пенсионерок
06 мая 2026, 17:54
Битва за лес на Закарпатье: более 350 спасателей и самолет ГСЧС пытаются обуздать огонь
06 мая 2026, 17:41
Пляжный сезон в Николаевской области: будет ли запрет отдыха
06 мая 2026, 17:29
Обыски в ТЦК: в Днепре СБУ "посетила" с проверками - есть первые задержания (ВИДЕО)
06 мая 2026, 17:25
В Прикарпатье аферисты оформили на женщину кредитов
06 мая 2026, 16:55
Торговала арестами: чиновницу Госисполнительной службы и её сообщника поймали на взятке
06 мая 2026, 16:53