UA | RU
18 декабря 2020, 12:51

Гибель курсантов под Харьковом: Командующему Воздушных сил объявили подозрение

Его подозревают в небрежном отношении к организации полетов
Его подозревают в небрежном отношении к организации полетов
Фото: ГСЧС

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении Командующему Воздушных сил Украины Сергею Дроздову в халатности по делу о крушении самолета АН-26 под Харьковом.

Об этом во время брифинга сообщил начальник отдела ГБР Вадим Приймачок, передает RegioNews.

По итогам расследования ГБР вместе с Офисом генпрокурора получили доказательства, которые дают основания обоснованно подозревать лиц, причастных к организации указанных полетов. Они допустили нарушения в своей служебной деятельности", - рассказал он.

ГБР подозревает Командующего Воздушных сил ВСУ в небрежном отношении к организации полетов. Также сообщили о подозрении руководителю полетами военной части аэродрома в Чугуеве и командиру воинской части, который одобрил план полетов с нарушениями.

В Госбюро расследований отметили, что они допустили указанные нарушения на этапе подготовки полета самолета АН-26 и во время самой катастрофы.

В частности, установлено, что на борт самолета были допущены посторонние лица, а именно курсанты-летчики, не имевшие опыта в управлении самолетом. Командир самолета также не имел навыков управления самолетом в ночное время", - добавил Приймачок.

В ведомстве отмечают, что вину подозреваемых подтверждают результаты проведенной экспертизы.

Напомним, 25 сентября, под Харьковом, вблизи Чугуева произошла авиакатастрофа - разбился военный самолет АН-26.

Позже в ГБР назвали 4 основные причины авиакатастрофы на Харьковщине. 27 сентября спасатели завершили работы на месте авиакатастрофы под Харьковом.

В Харьковской ОГА сообщили, что ДНК-экспертизу погибших под Харьковом проведут в ускоренном режиме.

Руководство полетов, которое принимало решения по АН-26 на Харьковщине, отстранили на время следствия. в ГБР опровергают информацию об отказе двигателя АН-26.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Мужчина из Кировоградщины приговорен к пожизненному за убийство и поджог знакомого в собственном доме
24 декабря 2025, 21:11
Герой "Холостяка" Тарас Цымбалюк поделился праздничными кадрами из родительского дома
24 декабря 2025, 20:57
В Житомирской области Volkswagen влетел в грузовик: среди пострадавших дети
24 декабря 2025, 20:55
В Украине резко выросли цены на сало: сколько теперь стоит популярный продукт
24 декабря 2025, 20:30
В Сумской области БпЛА ранил двух подростков: 20-летнего парня и 17-летнюю девушку доставили в больницу
24 декабря 2025, 20:30
Во Львове отменили отключение света до конца дня
24 декабря 2025, 20:19
Обещал дроны на фронт: в Киеве аферист "ограбил" волонтера на 30 тысяч долларов
24 декабря 2025, 20:15
В Сумской области 10-летний мальчик получил травмы после взрыва неизвестного предмета
24 декабря 2025, 20:15
Из-за огромных пробок в Киеве цены на такси выросли до 2500 грн за поездку
24 декабря 2025, 20:00
Смертельное ДТП в Полтавской области: Audi сбил женщину, а еще трое автомобилей столкнулись
24 декабря 2025, 19:55