UA | RU
14 октября 2020, 18:01

В Офисе президента объяснили, почему в опросе будет вопрос о коррупции

Опрос планируют провести в день местных выборов 25 октября
Опрос планируют провести в день местных выборов 25 октября
Фото из открытых источников

В Офисе президента Украины Владимира Зеленского разъяснили, чем обусловлено вынесение первого вопроса о том, нужно ли внедрять в стране пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Офис президента Украины.

Приходится констатировать, что мы все еще находимся в самом начале тяжелой борьбы с коррупционными кланами... Изменить это может только настоящая воля народа. Каждый раз, когда президент предлагает политической среде сделать более жесткой реакцию государства на коррупцию, в ответ получаем многочисленные варианты спекулятивного "нет". Поэтому теперь спросим непосредственно у народа Украины. Ибо это и есть основа нового формата новой страны", - говорится в сообщении Офиса президента.

В ОПУ отметили, что во время общенационального опроса 25 октября первый вопрос будет касаться именно этой проблемы.

Пусть свой ответ, с которым политическая среда уже не сможет спорить, дадут все украинцы, которые искренне заинтересованы в том, чтобы избавиться от этого позорного явления (коррупции – ред.). Чтобы даже те коррупционеры, которые "спаслись" от наказания за пять лет предыдущей власти, увидели, что шансов у них уже никогда не будет, а риски возрастают во много раз. Сегодняшнее государство не может позволить себе даже минимально терпеть коррупцию", - отмечают в Офисе президента.

В ОПУ осознают, что такое опрос, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий, однако даст возможность каждому гражданину высказаться так, чтобы политики это действительно услышали.

Напомним, 13 октября Зеленский анонсировал всеукраинский опрос 25 октября.

Одновременно в ЦИК заявили, что не знают ничего о всеукраинском опросе Зеленского.

В КИУ заявили, что проведение опросов в день выборов не предусмотрено Избирательным кодексом.

Тогда же в Офисе президента пояснили, что опрос в день выборов не будет иметь юридических последствий. Также в "Слуги народа" рассказали, кто и как будет проводить опрос от Зеленского.

Сегодня, 14 октября, стало известно первый вопрос Зеленского к украинскому народу - стоит за коррупцию пожизненно сажать в тюрьму.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски