UA | RU
24 ноября 2025, 10:37

За взятки принимали "нужные" решения в судах: в Одессе задержали судью и адвоката

Фото: СБУ

СБУ и НАБУ провели совместную операцию по нейтрализации судебных сделок в Одессе. Правоохранители разоблачили местного судью и адвоката, которые "торговали" судебными решениями

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.

Фигуранты предложили ответчику по гражданскому делу договориться с судьей одного из райсудов Одессы о "нужном" постановлении. Стоимость такой "услуги" составила 10 тысяч долларов.

По данным СБУ, первую часть взятки ответчик должен был передать фигурантам в качестве "аванса" до рассмотрения дела, а вторую – непосредственно перед принятием судебного решения.

Правоохранители задокументировали преступления организаторов схемы и разоблачили их "на горячем" - после передачи последней части взятки.

Фигурантам объявили о подозрении по ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369 УК Украины (окончено покушение на подстрекательство к предложению, обещанию или предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу).

Решается вопрос об избрании меры пресечения. Злоумышленникам грозит до 8 лет заключения с конфискацией имущества.

Продолжается расследование по привлечению к ответственности всех участников судебных махинаций.

Напомним, в Одессе инспектор ТЦК и военный организовали коррупционную схему уклонения от мобилизации. За 16 тысяч долларов предлагали за отсрочку от службы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00