UA | RU
14 октября 2025, 18:40

Глава ДнепроОВА Сергей Лысак возглавит Одесскую администрацию: подробности назначения

Фото: Телеграмм/глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак

В Офисе президента рассматривают возможность кадровых изменений, в рамках которых глава ДнепроОВА Сергей Лисак может перейти на руководящий пост в Одессе

Об этом сообщает "Суспильне.Днепр", ссылаясь на собственные источники в Офисе Президента, передает RegioNews.

Главу Днепропетровской областной военной администрации Сергея Лысака готовят к новому назначению – он должен возглавить Одесскую городскую военную администрацию.

Сергей Лисак занимает должность руководителя ДнепроОВА с февраля 2023 года, когда сменил на этом посту Валентина Резниченко. До этого он работал в системе Службы безопасности Украины, где с мая 2020 по июль 2022 года возглавлял управление СБУ в Житомирской области, а впоследствии стал начальником управления СБУ в Днепропетровской области.

25 марта 2022 года президент Владимир Зеленский присвоил Лысаку звание бригадного генерала. Как отмечено на сайте Днепропетровской ОВА, он принимал участие в антитеррористической операции в 2014-2015 и 2017 годах, а с началом полномасштабного вторжения России выполнял задачи обороны на территории Житомирской области.

Официальный указ о его новом назначении пока не обнародован, однако, по данным источников, кадровое решение может быть принято в ближайшее время. Ожидается, что после утверждения кандидатуры Лысак приступит к исполнению обязанностей руководителя Одесской городской военной администрации.

Ранее сообщалось, петиция с призывом лишить мэра Одессы Геннадия Труханова гражданства Украины стремительно набрала необходимые 25 тысяч подписей. Остается лишь подождать, как на эту инициативу отреагирует Офис президента и будет ли она иметь реальные последствия для должностного лица.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...