UA | RU
14 ноября 2025, 15:12

В Киеве правоохранители задержали главу политической партии на взятке в 160 00 долларов

иллюстративное фото: из открытых источников

Служба безопасности и Национальная полиция задержали по подозрению в мошенничестве руководителя одной из политических партий Украины

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.

Несмотря на то, что в октябре этого года суд аннулировал регистрацию этой политсилы из-за выявленного подлога учредительных документов, фигурант торговал "проходными позициями" партийного списка, обещая клиентам статус народного депутата на следующих парламентских выборах.

Стражи порядка задержали фигуранта в одном из Киевских ресторанов, когда он получил 160 000 долларов США за включение лица в партию.

"По материалам дела, среди прочего, фигурант публично распространял фейки о Силах обороны и общественно-политической ситуации в Украине. Также он распространял кремлевские нарративы об оперативной обстановке на фронте и призвал к срыву мобилизации", – говорится в сообщении.

Фигуранту грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По данным INSIDER UA, речь идет о Валерии Токаре.

Напомним, Служба безопасности предотвратила новые попытки РФ совершить серию терактов в Киеве. Известно, что российские спецслужбы планировали заказные убийства известных украинцев, взрывы в торгово-развлекательных центрах и одну из станций метро в столице Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Певица Наталья Валевская призналась, сколько на чем зарабатывает во время войны
19 июня 2026, 01:55
Улицу по соседству с домом Натальи Могилевской уничтожила российская ракета
19 июня 2026, 01:35
"Холостяк" Александр Терен признался, какую пенсию он получает как ветеран войны
19 июня 2026, 00:50
Цены на топливо в Украине рухнули: какие ценники на АЗС
18 июня 2026, 23:35
В плену ВСУ оказался внук советского лидера Брежнева
18 июня 2026, 23:15
Нанес удар вражеский дрон: на войне погиб майор полиции Дмитрий Пономаренко
18 июня 2026, 22:56
В Киеве аферисты украли квартиру мужчины из-за якобы "розыска ТЦК"
18 июня 2026, 22:30
"Черная касса" облавтодора: в Киевской области разоблачили топ-чиновников, которые наживались на аренде госимущества
18 июня 2026, 22:20
На Буковине мужчина продал уклонисту "поездку" за 12 тысяч долларов
18 июня 2026, 22:15
Удар кассетной ракетой: россияне убили 78-летнюю женщину во время работы на огороде
18 июня 2026, 21:56