UA | RU
22 октября 2025, 17:54

В Киевской области засудили вражеского агента, который совершал диверсии на объектах "Укрзализныци" и готовил теракт в ТЦК

Суд в Киевской области вынес приговор агенту российских спецслужб, которого разоблачила Служба безопасности Украины. Мужчина совершал диверсии на объектах "Укрзализныци" и готовил теракт в территориальном центре комплектования (ТЦК)

Об этом сообщили в ГУ СБУ в Киеве и области, передает RegioNews.

Злоумышленник проведет 15 лет за решеткой.

Контрразведка СБУ задержала диверсанта в мае 2025 года, когда он готовил самодельное взрывное устройство для взрыва здания ТЦК.

По данным следствия, агентом оказался 25-летний безработный из Бучанского района, которого завербовали представители спецслужб РФ.

Сначала мужчина выполнял "тестовые" задачи куратора - в частности, поджег релейный шкаф на железнодорожной линии в столичном регионе. После этого получил инструкции по изготовлению взрывчатки и должен был заложить ее возле военкомата для дистанционного подрыва.

Во время задержания у него изъяли компоненты взрывного устройства и смартфон с подтверждениями контактов с кафирами.

Суд признал мужчину виновным в совершении диверсии, совершенной группой лиц по предварительному сговору в условиях военного положения.

Напомним, чиновника воинской части, воровавшего горючее, предназначенное для обороны Харьковщины, могут приговорить к 15 годам лишения свободы. Злоумышленника разоблачили весной 2025 года.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Что дальше: битва за Минобороны только начинается
22 июля 2026, 07:48
Из-за вражеских атак на Сумщине пострадали семь человек, среди них – двое детей
22 июля 2026, 07:45
Потери армии РФ по состоянию на 22 июля: Генштаб обновил данные
22 июля 2026, 07:34
Забирали документы, телефоны и деньги: в Харькове разоблачили псевдореабилитационные центры
22 июля 2026, 07:29
Драпатий сделал первое заявление после назначения главнокомандующим ВСУ: что сказал
22 июля 2026, 07:17
Оккупанты нанесли 979 ударов по Запорожской области: три человека погибли, еще 24 ранены
22 июля 2026, 07:04
На фронте погиб известный украинский актер
22 июля 2026, 01:35
Во время обстрела Киевщины сгорело авто известного ведущего
22 июля 2026, 00:55
Певица Анна Тринчер призналась, за какого известного артиста хочет замуж с детства
22 июля 2026, 00:35
Экс-министр обороны Федоров позвонил по телефону Сырскому
21 июля 2026, 23:15