UA | RU
22 октября 2025, 17:54

В Киевской области засудили вражеского агента, который совершал диверсии на объектах "Укрзализныци" и готовил теракт в ТЦК

Суд в Киевской области вынес приговор агенту российских спецслужб, которого разоблачила Служба безопасности Украины. Мужчина совершал диверсии на объектах "Укрзализныци" и готовил теракт в территориальном центре комплектования (ТЦК)

Об этом сообщили в ГУ СБУ в Киеве и области, передает RegioNews.

Злоумышленник проведет 15 лет за решеткой.

Контрразведка СБУ задержала диверсанта в мае 2025 года, когда он готовил самодельное взрывное устройство для взрыва здания ТЦК.

По данным следствия, агентом оказался 25-летний безработный из Бучанского района, которого завербовали представители спецслужб РФ.

Сначала мужчина выполнял "тестовые" задачи куратора - в частности, поджег релейный шкаф на железнодорожной линии в столичном регионе. После этого получил инструкции по изготовлению взрывчатки и должен был заложить ее возле военкомата для дистанционного подрыва.

Во время задержания у него изъяли компоненты взрывного устройства и смартфон с подтверждениями контактов с кафирами.

Суд признал мужчину виновным в совершении диверсии, совершенной группой лиц по предварительному сговору в условиях военного положения.

Напомним, чиновника воинской части, воровавшего горючее, предназначенное для обороны Харьковщины, могут приговорить к 15 годам лишения свободы. Злоумышленника разоблачили весной 2025 года.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
Больше не холостячка: певица Екатерина Павленко впервые подтвердила свои отношения
21 апреля 2026, 00:35
В Хмельницкой области судят мужчину, который продал своего сына на 2 тысячи гривен
20 апреля 2026, 23:55
В Николаевской области российский военный изнасиловал несовершеннолетнюю
20 апреля 2026, 23:40
"Не все общины выполняют то, что нужно": Зеленский рассказал, какой будет следующая зима из-за вероятных атак РФ
20 апреля 2026, 23:15
Нападение на помещение ТЦК в Прикарпатье: злоумышленника отправили за решетку
20 апреля 2026, 22:30
В Нежине 11-летний мальчик случайно подстрелил товарища из найденного пистолета
20 апреля 2026, 21:58
Снайпер в "Азове": как пройти отбор в подразделение
20 апреля 2026, 21:30
В Киеве задержали мужчину, разгуливавшего по улицам с пистолетом
20 апреля 2026, 21:16
Ограничение света 21 апреля: в Укрэнерго предупредили, к чему готовиться
20 апреля 2026, 21:15
Взрывы в Харькове: россияне ударили дроном – есть пострадавшие
20 апреля 2026, 20:55