UA | RU
02 октября 2025, 19:50

В Киеве будут судить предпринимателя и агронома, присвоивших более 1 млн грн на фиктивных поставках

Фото: Национальная полиция Украины

Следователи передали в суд материалы дела о присвоении более миллиона гривен во время фиктивных поставок зеленых насаждений в Киеве

Об этом сообщает полиция Киева, передает RegioNews.

В Киеве запланировано судебное разбирательство в отношении предпринимателя и агронома коммунального предприятия, подозреваемых в присвоении более 1,2 млн гривен во время фиктивных поставок кустов и деревьев в столицу. Согласно версии следствия, оба фигуранта действовали по предварительному сговору и организовали подделку документов, в том числе расходных и товарно-транспортных накладных. В этих документах указывалась ложная информация о поставке зеленых насаждений якобы для нужд благоустройства города.

Речь идет о более чем 1,2 млн гривен на фиктивные поставки кустов и деревьев

По имеющимся данным, на основе фиктивных документов коммунальное предприятие перечислило поставщику 1,2 млн грн, однако товар так и не поступил в столицу. В результате город не получил кустарников и деревьев, запланированных для озеленения общественных территорий.

Следователи провели проверку и собрали все необходимые доказательства, после чего передали материалы дела в суд. Фигурантам дела грозит до 8 лет заключения в соответствии с действующим законодательством Украины.

Рассмотрение дела вызвало общественный резонанс из-за значительной суммы присвоенных средств и важности поставок для благоустройства столицы. Ожидается, что судебные слушания помогут установить полный масштаб правонарушения и привлечь виновных к ответственности.

Ранее сообщалось, в Киевской области чиновник стал фигурантом уголовного дела из-за исчезновения почти 830 тыс. грн из местных бюджетов. Дело направлено в суд, а мужчине грозит до 12 лет тюрьмы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Более 50 атак за день: Никопольщина претерпела удары FPV-дронами и артиллерии
18 декабря 2025, 18:46
На фронте погиб экипаж украинского Ми-24
18 декабря 2025, 18:40
В Житомирской области вооруженный ножом попутчик ограбил и оставил водителя без авто
18 декабря 2025, 18:29
В Запорожье российский дрон попал в авто полиции
18 декабря 2025, 18:15
Одна из причин удачного продвижения врага на многих участках фронта – отсутствие аэроразведки
18 декабря 2025, 18:11
Задержаны двое подозреваемых за убийство 21-летнего украинца в Вене
18 декабря 2025, 18:10
В сети показали момент прилета "Шахеда" по мосту в Одесской области
18 декабря 2025, 17:52
Пограничники показали, как уничтожают окупантов на Северо-Слобожанском направлении
18 декабря 2025, 17:35
В Житомирской области мужчина жестоко избил собаку трубой и бросил полуживое животное в заброшенном здании
18 декабря 2025, 17:35
Комплекс "Орешник" разместили в Беларуси, ракета может долететь до Киева за 2 минуты
18 декабря 2025, 17:21