UA | RU
12 августа 2025, 21:45

В Киеве судили диверсанта, поджегшего Укрпочту

Иллюстративное фото

В Киеве вынесли приговор мужчине, который поджег почтовое отделение. Также он поджег автомобиль, принадлежавший военному

Об этом сообщает "Судебный репортер", передает RegioNews.

По данным следствия, 1 августа в прошлом году в 3 часа ночи мужчина разбил окно отделения Укрпочты в Голосеевском районе Киева. Впоследствии он забросил внутрь бутылку с бензином и поджег все. Видео пожара он прислал неустановленному заказчику: за пожар мужчине обещали 4 тысячи долларов.

Уже в декабре того же года около 6 часов утра мужчина поджег автомобиль военного. За это ему обещали 10 тысяч долларов.

На суде он рассказал, что переписывался с пользователем якобы из Польши. Незнакомец предложил помощь в выезде за границу. На такое предложение он отвечал, что для этого требуются документы. Тогда собеседник предложил ему поджечь почтовое отделение. После успешного поджога незнакомец сказал, что документы уже якобы готовы, но предложил также за 10 тысяч сжечь автомобиль военнослужащего.

Оказалось, что в тот день он нашел два автомобиля. Однако перед поджогом второй его задержала СБУ. Суд приговорил его к 10 годам заключения с конфискацией имущества. Кроме того, военнослужащему за поврежденный автомобиль поджигатель должен возместить 118 тыс. грн, а Укрпочте - 295 тысяч.

Ранее сообщалось, что на Полтавщине задержали диверсантов, которые поджигали дома родственников военных. Злоумышленники действовали в нескольких регионах Украины, последний поджог пытались совершить на Полтавщине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Нанес удар вражеский дрон: на войне погиб майор полиции Дмитрий Пономаренко
18 июня 2026, 22:56
В Киеве аферисты украли квартиру мужчины из-за якобы "розыска ТЦК"
18 июня 2026, 22:30
"Черная касса" облавтодора: в Киевской области разоблачили топ-чиновников, которые наживались на аренде госимущества
18 июня 2026, 22:20
На Буковине мужчина продал уклонисту "поездку" за 12 тысяч долларов
18 июня 2026, 22:15
Удар кассетной ракетой: россияне убили 78-летнюю женщину во время работы на огороде
18 июня 2026, 21:56
На Львовщине мужчина повесил соседскую собаку в лесу
18 июня 2026, 21:45
В Житомирской области "криминальные авторитеты" запугивали людей
18 июня 2026, 21:25
В Кропивницком ввели мораторий на русскоязычную музыку и мероприятия
18 июня 2026, 21:14
Враг сбросил мощные авиабомбы на Славянск: повреждено учебное заведение
18 июня 2026, 20:59
На Бориспольском шоссе произошло ДТП, движение в направлении Киева осложнено
18 июня 2026, 20:34