UA | RU
22 июля 2025, 08:39

На Полтавщине задержали диверсантов, которые поджигали дома родственников военных

фото: Национальная полиция

Правоохранители разоблачили двух мужчин, которые, по заданию российских спецслужб, поджигали дома родственников украинских военнослужащих. Злоумышленники действовали в нескольких регионах Украины, последний поджог пытались совершить на Полтавщине

Об этом сообщила полиция области, передает RegioNews.

Отмечается, что двое киевлян — 23 и 33 лет — установили контакт с агентом РФ через социальные сети. За денежное вознаграждение они получали указания по совершению поджогов. Инструкции поступали через мобильные приложения.

Известно, что поджигатели уже успели совершить преступления в Киеве, Черниговской, Кировоградской и Полтавской областях.

В Миргородском районе заговорщики подложили под заказанные дома автомобильные шины и облили их коктейлем Молотова. К счастью, обошлось без пострадавших.

Сообщников задержали. В их авто нашли доказательства причастности к преступлениям, а в телефонах переписку с российским куратором.

Следователи сообщили обоим задержанным о подозрении. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в Харькове задержали мужчину, который поджег машину военного. В результате пожара автомобиль сгорел дотла.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Россияне ночью атаковали пожарную часть на Запорожье
03 февраля 2026, 11:48
В Киевской области возросло количество пострадавших в результате российской атаки
03 февраля 2026, 11:29
В Одессе с 4 февраля школы возвращаются к очной учебе
03 февраля 2026, 11:20
Снимал избиения на видео: в Киевской области офицера ТЦК подозревают в издевательствах над военнообязанными
03 февраля 2026, 11:11
На Полтавщине женщина и двухлетний ребенок отравились угарным газом
03 февраля 2026, 10:57
В Киеве судили агента РФ, корректировавшего удары врага и называвшего себя православным
03 февраля 2026, 10:55
РФ ночью атаковала Украину 71 ракетой, в том числе 32 "Искандерами", и 450 БпЛА
03 февраля 2026, 10:40
В Киеве россияне повредили музей Второй мировой войны: специалисты оценивают ущерб
03 февраля 2026, 10:39
В Ровенской области покрыли схему заработка на земле
03 февраля 2026, 10:30
Россия упорно пытается восстановить величие СССР
03 февраля 2026, 10:11