UA | RU
03 октября 2025, 20:55

"Директор" школы на Херсонщине осудили за работу на врага

Иллюстративное фото

Херсонский суд признал женщину виновной в пособничестве противника. Известно, что она у окупантов была "директором" школы

Об этом сообщает "Судебный репортер", передает RegioNews.

Осенью 2022 года женщина в увлеченном россиянами Генически обвиняемая стала "директором" учебного заведения, созданного оккупантами на базе коммунального дворца творчества детей и юношества. Тогда она регистрировала учебное заведение по законодательству РФ, а также набирала работников. В частности, коллаборантка заменяла украинскую символику русским.

В сентябре 2023 г. она давала интервью российским журналистам. Там она рассказывала о своей работе на окупантов. Летом 2024 года она благодарила так называемый правоохранительный орган "МЧС России по Херсонской области", а также "Фонд поддержки социально значимых проектов города Москва". Это видео в интернете распространило так называемое "Министерство образования и науки Херсонской области".

В апреле 2025 года в оккупированном селе Новоалексеевка она снова раздавала интервью россиянам. После этого она однажды оказалась на подконтрольной Украине территории, и тогда ее задержали правоохранители.

На суде женщина признала свою вину. По ее словам, она осознавала, что учебное заведение создано оккупационной администрацией в поддержку легитимности российских властей. Теперь она раскаивается.

Суд назначил ей наказание в виде шести лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что на Харьковщине судили мужчину, который помогал оккупантам, сообщая им о соседях, выступавших против оккупации. Его признали виновным в пособничестве государству-агрессору.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Скандал между Киевом и Варшавой: Буданов и Сибига отказались от польских наград
20 июня 2026, 10:39
На Сумщине из-за российских обстрелов пострадали 13 человек
20 июня 2026, 10:09
РФ атаковала Украину почти сотней беспилотников: ПВО сбила 92 цели
20 июня 2026, 09:55
В Киевской области ВАЗ влетел в автобус: погиб 2-летний ребенок
20 июня 2026, 09:30
В Кировоградской области ТЦК отказал в отсрочке мужчине, который ухаживал за братом с инвалидностью
20 июня 2026, 09:24
Авиаудар РФ по Харькову: погиб человек, среди раненых – двое детей
20 июня 2026, 09:04
Украинский актер шокировал суммой, которую зарабатывают артисты театров
20 июня 2026, 01:35
Ведущий Александр Педан окончил университет в один день с дочерью
20 июня 2026, 00:55
Ведущая Леся Никитюк показала первую фотосессию ее маленького сына
20 июня 2026, 00:35
Цены на горючее снова рухнули: какие ценники на украинских АЗС
19 июня 2026, 23:55