UA | RU
11 августа 2025, 09:39

Жители Корабела покидают Херсон: более 1500 уже эвакуированы

Иллюстративное фото: из открытых источников

В Херсоне продолжается эвакуация жителей микрорайона Корабел. По состоянию на 11 августа из опасной зоны вывезено еще 29 человек. Среди них двое маломобильных граждан, которым во время эвакуации оказали необходимую помощь

Об этом сообщает Херсонская ГBA, передает RegioNews.

Отмечается, что эвакуированные получают поддержку с расселением, помощь в оформлении статуса внутренне перемещенных лиц и надлежащих государственных выплат.

При необходимости для них организуют бесплатный переезд в другие области Украины.

Всего из микрорайона уже эвакуировали 1565 человек, из них — 56 детей и 152 маломобильных граждан.

Напомним, 2 августа россияне ударили управляемыми авиабомбами по мосту в Херсоне. Войска РФ сбросила на город две управляемые авиабомбы. В результате атак поврежден автомобильный мост. Впоследствии войска РФ нанесли повторный авиаудар по мосту.

Жителей Корабельного района города призвали эвакуироваться в другие районы из-за усложнения логистики в результате повреждения моста. Было известно, что из Острова вывезли 1411 человек.

Ранее начальник Херсонской МВА Ярослав Шанько сообщал, что бывают случаи, когда эвакуированные жители возвращаются на территорию микрорайона. По его мнению, это недопустимо, потому что своими действиями они подвергаются себе опасности.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
На Львовщине мужчина повесил соседскую собаку в лесу
18 июня 2026, 21:45
В Житомирской области "криминальные авторитеты" запугивали людей
18 июня 2026, 21:25
Враг сбросил мощные авиабомбы на Славянск: повреждено учебное заведение
18 июня 2026, 20:59
На Бориспольском шоссе произошло ДТП, движение в направлении Киева осложнено
18 июня 2026, 20:34
В Ровенской области разоблачили "бизнесменов", которые организовали "туры" для ухилянцев
18 июня 2026, 20:30
Украинские пограничники "отправили на свалку" технику россиян на Курщине
18 июня 2026, 20:05
Враг нанес по Днепропетровщине более 20 ударов, есть погибшие и десятки раненых
18 июня 2026, 19:45
За сутки в Херсонской области в результате атак вражеских дронов один человек погиб, один получил ранения
18 июня 2026, 19:30
На Днепропетровщине полиция разоблачила "опутавших" наркодельцов область
18 июня 2026, 18:59
Сделка с Ocean Plaza: у чиновников ФГСУ провели обыски в связи с возможной продажей ТРЦ за бесценок
18 июня 2026, 18:47