UA | RU
17 сентября 2025, 18:35

Россияне проникают в Купянск как гражданские

иллюстративное фото: из открытых источников

В сети начали распространять информацию о том, что россияне с боями добрались до центра Купянска. Такая информация ложна

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил спикер ОСУВ "Днепр", подполковник Алексей Бельский, передает RegioNews.

По его словам, сейчас россияне пытаются переправляться через реку Оскол на плотах и лодках.

"Оккупанты действуют на севере Купянска, куда им удалось инфильтрироваться из районов населенных пунктов Радьковка и Голубовка. Оккупантов уничтожают, часть попадает в плен", – подчеркнул Бельский.

Он также добавил, что пленные военные армии РФ рассказывают, что проникли в город группами от 2 до 9 солдат. Часть в военной форме, а часть – в штатском.

Также оккупанты получили задачу убивать всех гражданских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. А женщин и детей при необходимости использовать как живой щит.

Как сообщалось, город Купянск на Харьковщине разрушен на 95% из-за ежедневных обстрелов. Об этом сообщил начальник городской военной администрации Андрей Беседин.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню