UA | RU
08 октября 2025, 15:56

Средняя зарплата в Украине снизилась: где платят больше всего, а где — меньше всего

В августе 2025 года средняя зарплата в Украине составила 25 911 гривен, что на 2,2% меньше, чем в июле

Об этом сообщает Новини.LIVE, передает RegioNews.

Самые высокие доходы традиционно зафиксированы в Киеве - 39 535 грн. Также в тройку лидеров вошли Луганская область со средней зарплатой 32541 грн и Днепропетровская - 26779 грн.

Меньше всего зарабатывают в Черновицкой области - всего 18 451 грн, а также в Кировоградской (18 778 грн) и Тернопольской (19 837 грн) областях.

В большинстве регионов Украины произошло снижение средних зарплат. Единственным исключением стала Черниговская область, где заработки выросли на 1,9% - до 20 289 грн.

В общем, наблюдается коррекция после пожилого роста зарплат, в частности в сфере ИТ, строительства и транспорта. Экономисты объясняют это сезонными колебаниями и влиянием военной экономики.

Напомним, в Украине планируется существенно повысить размер выплат по безработице и продлить срок их получения. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде (№57475), и он предусматривает ряд важных изменений в системе социальной поддержки безработных

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Цены на топливо в Украине рухнули: какие ценники на АЗС
18 июня 2026, 23:35
В плену ВСУ оказался внук советского лидера Брежнева
18 июня 2026, 23:15
Нанес удар вражеский дрон: на войне погиб майор полиции Дмитрий Пономаренко
18 июня 2026, 22:56
В Киеве аферисты украли квартиру мужчины из-за якобы "розыска ТЦК"
18 июня 2026, 22:30
"Черная касса" облавтодора: в Киевской области разоблачили топ-чиновников, которые наживались на аренде госимущества
18 июня 2026, 22:20
На Буковине мужчина продал уклонисту "поездку" за 12 тысяч долларов
18 июня 2026, 22:15
Удар кассетной ракетой: россияне убили 78-летнюю женщину во время работы на огороде
18 июня 2026, 21:56
На Львовщине мужчина повесил соседскую собаку в лесу
18 июня 2026, 21:45
В Житомирской области "криминальные авторитеты" запугивали людей
18 июня 2026, 21:25
В Кропивницком ввели мораторий на русскоязычную музыку и мероприятия
18 июня 2026, 21:14