UA | RU
15 января 2024, 16:00

Безуглая Марьяна Владимировна

Народный депутат Украины
Народный депутат Украины

Профиль в Facebook

Канал в Telegram

Страница на портале Верховной Рады Украины

Страница Wikipedia

Родилась 17 мая 1988 года в Киеве.

Образование

Училась в престижной гимназии №177 города Киева, расположенной между Офисом президента и улицей Крещатик и которая среди горожан имеет статус "школы для интеллигенции". Окончила школу с золотой медалью и хорошо выучила английский, а также имеет средний уровень немецкого, хуже знает французский язык.

Окончила Национальный медицинский университет имени Богомольца по специальности "Лечебное дело" с красным дипломом (2004-2011), затем интернатуру по специальности "Внутренние болезни". Поскольку все медики военнообязанные, Безуглая в университете прошла также военную кафедру и получила офицерское звание.

Карьера

До недавнего времени информации о трудовой деятельности Марьяны Безуглой до того, как она стала народным депутатом Украины, было очень немного. Однако после ряда громких скандалов с ее участием в конце 2023 – начале 2024 года, украинское издание "Бабель" подробно исследовало ее карьеру и, в частности, пообщалось с ее коллегами и самой Безуглой.

Так, с 2011 года она работала и впоследствии писала кандидатскую в поликлинике Государственного управления делами, но защитить ее не успела.

Весной 2015-го Безуглая как военнообязанная получила повестку. Ее направили в механизированный батальон 128-й отдельной горно-пехотной бригады на Закарпатье. Ее командиром тогда был Сергей Шаптала, сейчас возглавляющий Генеральный штаб ВСУ. Несмотря на это, Безуглая уже в статусе народного депутата не раз критиковала Шапталу, называя его "серым кардиналом ВСУ", в то же время заявив, что на момент прохождения службы с комбригом не общалась, мол, тогда у нее был не тот уровень.

Впоследствии, в том же 2015 году, Безуглая написала рапорт, в котором попросила отправить ее на войну. Она служила в селе Сотенное и в поселке Станица Луганская, однако недолго. Вскоре ее отобрали в команду медиков, подготовкой которых занимались американские инструкторы и которые должны были работать в новом полевом госпитале, поступившем от США за 7,5 млн долл. Однако после обучения всех медиков направили не в госпиталь, а распустили по своим военным частям. Сам полевой госпиталь "потерялся", журналистам его удалось найти только через год, в 2016-ом, в Донецкой области, в 30 км от фронта, однако на лечении там никого не было. Безуглая говорит, что именно этот случай побудил ее присоединиться к проведению реформ в Министерстве обороны.

Безуглую впоследствии прикомандировали в медуправление Генерального штаба, где она отвечала за международную деятельность и, в частности, контактировала с Офисом НАТО, поскольку была единственной, кто свободно общался на английском.

В 2016 году после окончания сроков ее мобилизации Марьяна Безуглая начала гражданскую карьеру в медицинском департаменте Министерства обороны, а затем по рекомендации уже экс-министра обороны Степана Полторака присоединилась к Проектному офису реформ при оборонном ведомстве, где сконцентрировались на двух ключевых вопросах – запуск централизованного обучения тактической медицины всех военных и объединения медицинских департаментов Минобороны и Генштаба в один. Непосредственным руководителем Безуглой был Андрей Загороднюк, который позже станет первым министром обороны в команде Владимира Зеленского. В Минобороны команде Безуглой приписывают реализацию двух значимых проектов: запуск в 2017 году 205-го учебного центра, где военнослужащих ВСУ обучали тактической медицине, а также создание в ВСУ Главного военно-медицинского управления.

После увольнения Загороднюка Проектный офис должна была возглавить Безуглая, однако против выступили ее коллеги. Они отметили, что у них с Безуглой часто возникали конфликты из-за того, что она – не командный игрок, одиночка и безапелляционная, поскольку считает свое видение единственным правильным.

Поэтому Безуглая ушла из Проектного офиса, однако осталась в Минобороны на официальном посту старшего инспектора по контролю за исполнением поручений отдела гражданских экспертов Центра обеспечения служебной деятельности Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВСУ. Однако продолжала закрывать текущие медицинские проекты сама.

Политическая деятельность

Свой путь в политике Марьяна Безуглая начала с Верховной Рады Украины. Летом 2019 года она избрана народным депутатом 9-го созыва по округу №217 (Оболонский район Киева). Она набрала 38,4% голосов. Безуглая баллотировалась от "Слуги народа" как беспартийная, а осенью 2019 года уже стала членом партии.

Издание "Бабель" со ссылкой на свои источники утверждает, что рекомендации Безуглой на отбор в "Слугу народа" дал руководитель военно-медицинского управления Игорь Хоменко, с которым она работала над объединением медицинских сил Генштаба и Минобороны. Она прошла два этапа отбора. Уже непосредственно в партию ее привел владелец сети сигаретных киосков, стоявших на остановках общественного транспорта, Андрей Холодов, который в то время считался человеком бывшего председателя ОП Андрея Богдана. Представляя ее в штабе, Холодов сказал, что Безуглая – "девочка ресурсная".

В Верховной Раде (на начало 2024 года) Безуглая является заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки; заместителем председателя Постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО; членом межпарламентского совета Украина-НАТО.

Народный депутат также входит в ряд групп по межпарламентским связям с США, Великобританией, Германией, Швецией, Китаем, Эстонией, Польшей, Канадой.

Согласно данным на сайте Верховной Рады, по состоянию на начало 2024 года Марьяна Безуглая присоединилась к написанию не менее 370 законопроектов и подала поправки в 12 проектов закона. Большую часть ее правок учли. Сразу после избрания Безуглая взялась за два больших законопроекта – реформу разведки и реформу СБУ. С первым глобальных проблем не возникло, и законопроект был принят еще в 2020 году. А вот история с реформированием СБУ затянулась из-за разного видения между Безуглой и тогдашним руководством Службы. Соответствующий законопроект еще не принят, несмотря на то, что западные партнеры требуют реформировать СБУ еще со времен президентства Петра Порошенко.

Скандалы

Марьяна Безуглая является одной из самых скандальных нардепов 9-го созыва Верховной Рады. Несмотря на ее еще недавно "тайную" биографию, парламентарий часто попадает на страницы медиа, в основном из-за своих заявлений и инициатив, которые провоцируют значительный общественный резонанс.

Наибольшее возмущение общественности народный депутат вызвала осенью 2023 года, когда заявила, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, уже достаточно долгое время пользующийся наибольшим авторитетом и доверием среди украинцев, должен уйти в отставку из-за якобы отсутствия плана войны на 2024 год. В течение следующих месяцев Безуглая продолжала активно критиковать Залужного в своих постах на Facebook, что также вызвало публичное недовольство.

Уже в январе 2024 года Комитет ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки решил отозвать ее с должности заместителя председателя Комитета. Однако соответствующее постановление не удалось вынести на рассмотрение ближайшего заседании Рады. Несколько нардепов даже блокировали парламентский президиум, что заставило спикера ВР Руслана Стефанчука закрыть заседание.

Впоследствии Безуглая сама написала заявление на выход из фракции и партии "Слуга Народа". В сообщении на Facebook она заявила, что "слабая фракция и партия в войне мне не нужна". Однако добавила, что продолжит поддерживать инициативы президента. Все это время в пресс-службе "СН" открещивались от ее заявлений, говоря, что Безуглая сама отвечает за свои слова. А вскоре руководитель "Слуги народа", народный депутат Елена Шуляк в своем интервью изданию "Главком" заявила, что Марьяна Безуглая должна вовсе сложить мандат.

Исключить Безуглую из Комитета пытаются уже не в первый раз. Это предлагал сделать еще в начале 2023 нардеп Федор Вениславский ("Слуга Народа"). Мол, по его словам, Безуглая обманула членов Комитета, когда заявила, что согласовала с Главным управлением разведки текст законопроекта №4210, позволявшего на время военного положения назначать министром обороны военного без его отставки со службы.

В общем, это лишь небольшая часть скандалов, сопровождавших Безуглую за время ее работы в Верховной Раде.

Так, летом 2023 года нардеп отметилась противоречивыми высказываниями, которые касались внешнего вида директора музея Голодомора Леси Гасиджак, которая, по ее убеждению, не отвечает "визуальным стандартам" этой должности.

Годом ранее, летом 2022 года, между Безуглой и журналистами Яниной Соколовой и Юрием Бутусовым, а также на тот момент главой Луганской ОВА Сергей Гайдаем возник публичный конфликт. Последние назвали нардепа "человеком сверху", "темным рыцарем от Офиса президента, который контролирует военные операции в Северодонецке, дает указания командованию, высказывает претензии, кто, где и как должно быть и в целом координирует действия военных" в разгар боев на востоке Украины. Сама Безуглая утверждала, что находится в зоне боевых действий по личной инициативе, не отдает приказы, а находится там для "советов, помощи, коммуникации, поддержки и контроля", в том числе как член комитета ВР по нацбезопасности, обороне и разведке.

С Юрием Бутусовым у Безуглой отношения не сложились еще раньше. Весной 2022 года парламентарий просила СБУ отреагировать на деятельность журналиста, поскольку он "безнаказанно излагает тонны информации о наших военных, позициях, оперативной обстановке, расшатывает, дезориентирует и подыгрывает россии". Бутусов, в свою очередь, заявил, что считает обвинение Безуглой ложью.

Еще в один громкий скандал Марьяна Безуглая попала также весной 2022 года. Народный депутат инициировала законопроект, который теоретически мог позволить боевым командирам убивать военнослужащих для прекращения уголовного возбуждения, включающего неповиновение, сопротивление, применение насилия или дезертирство. Документ предлагал убрать строчку "не приводя к смерти военнослужащего" из ст. 22 Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины. Сама Безуглая объясняла, что своей инициативой стремилась защитить командиров, которые, применив оружие "для спасения подчиненных", могли повлечь за собой гибель военного, совершившего нарушения.

Не менее резонансный скандал разразился в 2021 году. Тогда Безуглая возглавляла парламентскую Временную следственную комиссию, расследовавшую вероятный срыв спецоперации украинской разведки по задержанию боевиков российского ЧВК "Вагнер" в июле 2020 года.

Расследователи проекта Bellingcat, а также ряд отечественных и международных СМИ утверждали, что спецоперацию и попытки привлечь наемников в Украину и арестовать их сорвал глава Офиса президента Андрей Ермак. Якобы по его указанию перенесли операцию, из-за чего "вагнеровцев" перехватили в белорусе. ВСК, возглавляемая Безуглой, подтвердила, что действительно операцию перенесли, но кто именно это сделал – не сообщалось, но точно не Владимир Зеленский и не Андрей Ермак. ВСК в отчете не выявила доказательств утечки или вмешательства со стороны Офиса президента. Оппозиция обвинила Безуглую в заангажированности.

Скандалы вокруг Марьяны Безуглой начались еще с ее предвыборной кампании в 2019 году. По данным гражданской сети ОПОРА, агитаторы предлагали людям подписываться на соцсети Безуглой за подарки – кепки и футболки. Сама же Безуглая убеждала, что кепки и футболки стоили очень дешево, потому не могли считаться подкупом.

Семья

Мама: Валентина Терещенко – врач, профессор, в прошлом заведующая кафедрой в киевском медуниверситете имени Богомольца.

Отец: Владимир Безуглый – бизнесмен, один из его многочисленных активов – Киевский завод "Гранит". В 90-х Безуглый стал соучредителем Фонда для пенсионеров МВД, однако вышел из него в 2022-м.

Фото: Facebook / Бабель


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Telegram заявили, что боты ГУР, СБУ и Минцифры заблокировали "ошибочно"
29 апреля 2024, 18:15
В Сумской области люди взорвались на мини
29 апреля 2024, 18:14
В Харькове переименовали станции метро "Пушкинская" и "Южный вокзал"
29 апреля 2024, 17:54
ТЦК мобилизуют украинских дальнобойщиков при возвращении из-за границы
29 апреля 2024, 17:47
Снайперы ССО уничтожили российских пехотинцев в Донецкой области
29 апреля 2024, 17:19
В Одесской области разоблачили канал переправки женщин за границу в трудовое рабство
29 апреля 2024, 16:59
В Ровно загорелся жилой дом, пострадали три человека
29 апреля 2024, 16:55
Россияне снова обстреляли Кизомыс на Херсонщине: есть раненый
29 апреля 2024, 16:53
Итальянские благотворители передали для Украины три автомобиля скорой помощи
29 апреля 2024, 16:34
В ТЦК рассказали, могут ли украинские мужчины сейчас обновить военно-учетные данные за границей
29 апреля 2024, 16:30
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »