UA | RU
10 января 2024, 16:33

Шуляк Елена Алексеевна

Председатель партии «Слуга Народа», народный депутат, один из инициаторов государственной программы «єВідновлення»
Председатель партии «Слуга Народа», народный депутат, один из инициаторов государственной программы «єВідновлення»

Профиль в Facebook

Канал в Telegram

Страница на портале Верховной Рады Украины

Родилась 24 января 1976 года в Киеве.

Образование

Украинский транспортный университет (сейчас – Национальный транспортный университет), специальность – Экономика и управление в строительстве (с отличием), 1997 год; Международный институт менеджмента – магистр бизнес-администрирования (МВА), 2005; Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, специальность – Психология, 2012 год.

Стажировалась в одном из лучших мировых учебных заведений Carnegie Mellon Tepper school of business (США).

Карьера

Предпринимательскую деятельность начала после окончания первого вуза в 1997 году. С 1999 года – сертифицированный аудитор.

1999-2000 годы и с 2018 года – владелец и директор ООО "Аудиторская фирма "Стандарт".

2000-2006 годы – директор департамента аудита и анализа финансово-хозяйственной деятельности в компании "Midland Group" в Украине, в состав которой входили ОАО "Запорожсталь", ЗАО "Запорожский железорудный комбинат", ООО "МД Груп", СК "Интертрансполис", ООО "Амстор".

2005-2007 годы – член Наблюдательного совета ЗАО "Экспресс-банк".

2007–2014 годы – генеральный директор компании "Midland Development Ukraine". Основное направление деятельности – реализация проектов в сфере коммерческой недвижимости в Киеве.

2014-2015 годы – председатель Наблюдательного совета "Украинского строительного сообщества" (Ukrainian Building Community).

2017 год – соучредитель ООО "Криэйтор" (предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества в Киеве).

Политическая деятельность

Елена Шуляк активно занималась общественной деятельностью. Она является экс-членом правления Офиса эффективного регулирования (BRDO), где руководила сектором "Строительство", является соучредителем Союза украинских предпринимателей (СУП) и вице-президентом по финансам украинского филиала международной организации Young Presidents’ Organization. Также она координировала инициативу "Кадровый резерв" и входила в правление общественно-политического движения "Люди важны".

Первые шаги в украинской политике Елена Шуляк сделала в 2014 году, когда баллотировалась в Киевский городской совет от "Демократического Альянса" под номером 5 в списке.

2019 года избрана народным депутатом IX созыва Верховной Рады Украины от партии "Слуга Народа", номер 13 в списке как беспартийная. С ноября 2019 по март 2020 года была представительницей Кабинета Министров в парламенте. Покинула эту должность по собственному желанию.

Сейчас является заместителем председателя фракции "СН", председателем Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, а также членом Временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам мониторинга получения и использования международной материально-технической помощи.

Входит в ряд групп по межпарламентским связям с США, Великобританией, Канадой, Данией, Швейцарией, Германией, Японией, Нидерландами.

Согласно аналитике движения "Честно", за первый год работы парламента Елена Шуляк вошла в список нардепов, которые имеют наибольшее количество принятых законопроектов. По состоянию на январь 2024 года Шуляк присоединилась к написанию почти 290 законопроектов и подала 194 поправки к 11 законопроектам, подавляющее большинство которых было учтено.

В частности, Елена Шуляк является одним из инициаторов "єВідновлення" – программы государственной помощи украинцам на восстановление жилья, которое было повреждено или уничтожено в результате российской агрессии. Украинцам предоставляют компенсации на ремонт поврежденного жилья, на покупку новой квартиры или строительство нового дома вместо полностью разрушенного жилья, а также возмещают средства за ремонты поврежденного жилья, сделанные гражданами за свой счет.

Партию "Слуга Народа" Елена Шуляк возглавляет с 2021 года. На этой должности она заменила Александра Корниенко, который был избран первым заместителем председателя Верховной Рады.

По ее словам, сейчас политическая сила насчитывает 6,3 тыс. местных депутатов, 219 председателей громад, 976 старост. Среди них – 355 местных депутатов находятся на фронте в составе Сил обороны Украины, а 131 депутат работает военным медиком.

За последние два года работы "СН" создано 15 новых ячеек: 9 районных и 6 городских. Всего в Украине действуют уже 56 партийных организаций "Слуги Народа".

Партийцы "СН", как отмечает Шуляк, передали на нужды армии почти 3 тыс. автомобилей, тонны топлива, более 70 тыс. различных единиц амуниции, 300 тыс. патронов.

Елена Шуляк добавляет, что за два года войны "Слуга Народа" передала около 260 млн грн партийного финансирования на нужды армии. Средства, в частности, получила Национальная гвардия Украины, чтобы закупить ПТРК "Стугна-П".

"Слуга народа" на протяжении последних двух лет активно работала над формированием института репутации. По инициативе Шуляк в 2023 году была создана дисциплинарная комиссия, которая реагирует на нарушения, информация о которых поступила из обращений, сообщений и медиа. Комиссия привлекает к дисциплинарной ответственности, рекомендует председателю партии исключить человека из членов партии или устанавливает отсутствие нарушения.

В этом контексте Шуляк заявила, что в течение 2023 года активно применялась процедура императивного мандата. Уже 24 местных депутата отозваны, в отношении 13 запущена соответствующая процедура.

Также по инициативе Шуляк за это время из партии исключили ряд народных депутатов, попавших в коррупционные или другие публичные скандалы, например, отдыхали на зарубежных курортах в разгар полномасштабной войны. Речь идет, в частности, о Николае Тищенко, Андрее Одарченко, Людмиле Марченко, Андрее Холодове и других.

Семья

Елена Шуляк замужем. Муж: Александр Шуляк, владелец ООО "Энжиайт Груп", которое занимается покупкой и продажей собственного недвижимого имущества. Дочь: Дарья Шуляк, учится на двух магистратурах в Украине и за границей.

Награды

Президент Владимир Зеленский 23 августа 2021 года наградил Елену Шуляк орденом княгини Ольги ІІІ степени. Орден вручен по случаю 30-летия независимости Украины, а также "за значительный личный вклад в государственное строительство, развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд".


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Украину вернулся заместитель министра Сольского, фигурирующий в "схемах" с землей
29 апреля 2024, 12:22
В городах Украины мужчины массово стоят в очередях в военкоматы: в Сухопутных войсках отреагировали
29 апреля 2024, 12:02
В Черниговской области ПВО сбила российскую крылатую ракету
29 апреля 2024, 11:44
Донецкая область под обстрелами: россияне ранили троих гражданских и разрушили десятки домов
29 апреля 2024, 11:22
Во Львове из окна военного лицея выпал 14-летний парень
29 апреля 2024, 11:18
Житель Черкасщины стрелял в кота соседки, на мужчину завели уголовное дело
29 апреля 2024, 11:08
СБУ задержала супругов-агентов РФ, которые готовили удар "Градами" по Сумщине
29 апреля 2024, 10:50
Telegram разблокировал официальные украинские боты
29 апреля 2024, 10:15
Умер бывший главный тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко
29 апреля 2024, 10:01
В Киеве задержали чиновника, который требовал взятку за разрешения на вывоз кроликов за границу
29 апреля 2024, 09:47
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »