UA | RU
Вадим Денисенко политический аналитик, медиаменеджер info@regionews.ua
11 ноября 2025, 13:49

Правительственный кризис: что будет дальше

Главный вопрос на который пока нет ответа – этот кризис исключительно украинский или все же, есть с начала игрой более широкого круга участников
Главный вопрос на который пока нет ответа – этот кризис исключительно украинский или все же, есть с начала игрой более широкого круга участников
Фото: Офис Президента

1. Коррупция остается главной темой государства. Уже после майдана картонок стало понятно, что Банковой все сложнее давать свою повестку дня. Последние события только подтверждают эту точку зрения.

2. Возможно ли сейчас создать коалиционное правительство, которое "перезагрузит" ситуацию? Думаю, что нет. Вернее изменить можно, а перезагрузить нет. Потому что у нас не политический, а управленческий кризис. Однако игра сейчас идет на отставку правительства и создание правительства "народного доверия", которое должно стать противовесом власти Зеленского. И для Банковой это не слишком хороший сигнал. Ведь сохранение правительства будет топить Президента, потому что коррупционные скандалы будут еще интенсивнее. Создавать новое правительство – это ослаблять влияние Банковой.

3. Как дальше будет развиваться ситуация? Эта история уже начинает жить собственной жизнью и просто отставкой нескольких людей дело невозможно закончить.

В игру точно включатся европейцы и, возможно, американцы (если не были включены). И здесь мы можем стать свидетелями историй по принуждению нас к выборам и новым мирным инициативам.

При любых обстоятельствах джин выпущен из бутылки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06
Украинский блоггер, ежедневно показывавший минуту молчания, уехал в Канаду
07 февраля 2026, 14:35
В Харькове работники ТЦК "мобилизовали" мужчину вместе с женой
07 февраля 2026, 14:05
Наша переговорная позиция объективно слаба
07 февраля 2026, 13:59