UA | RU
11 ноября 2025, 19:50

В Запорожье злоумышленники украли гуманитарную помощь на 8 миллионов: что известно

Фото: Нацполиция

В Запорожье разоблачили преступную группировку, которая присвоила гуманитарную помощь. Известно, что среди них был военный, который в прошлом году самовольно покинул воинскую часть

Об этом сообщает полиция Запорожской области, передает RegioNews.

Известно, что ушедший в СЗЧ 29-летний военный организовал преступную схему. Он получал гуманитарные грузы от благотворительных фондов, организаций и местных органов власти. В схему он привлек двух товарищей и свою жену.

Злоумышленники представлялись уполномоченными представителями одной из воинских частей ВСУ и использовали поддельные документы. Присваивали они турникеты, медикаменты, средства гигиены, термобелье, буржуйки, продукты питания и даже беспилотники.

"После получения помощи они реализовывали ее через розничную сеть, а вырученные средства присваивали. Чтобы создать видимость законности, они записывали постановочные видео в форму, благодаря волонтерам.
Таким образом участники группировки присвоили имущество более чем на 8 000 000 гривен", - сообщили в полиции.

Все участники получили подозрения. Сейчас досудебное расследование по уголовному производству завершено. Обвинительный акт в отношении фигурантов направлен на рассмотрение в суд

Напомним, ранее сообщалось, что на Днепропетровщине будут судить чиновника филиала "Укрзализныци" и директора подрядной компании за хищение более 6,7 млн грн бюджетных средств.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Ночная атака на Киев: в двух районах повреждены дома, есть пострадавший
12 февраля 2026, 07:02
Сырский рассказал, как украинским военным удается сдерживать врага на фронте
11 февраля 2026, 23:18
В центре Киева раздался мощный взрыв
11 февраля 2026, 22:57
РФ ударила по магазину в Харьковской области, когда там было много людей
11 февраля 2026, 22:39
РФ и США, говоря о выборах в Украине, надеются, что Зеленский больше не будет президентом
11 февраля 2026, 22:29
Россияне снова атаковали железнодорожную инфраструктуру в Сумской области
11 февраля 2026, 21:56
Во Львовской области 2-летний мальчик умер из-за переохлаждения: родителей ребенка задержали
11 февраля 2026, 21:55
"Заработали" миллионы: в Киеве разоблачили схему взяток в ветбольницах
11 февраля 2026, 21:40
Львовская область получила 600 млн грн на жилье для ветеранов
11 февраля 2026, 21:22
В Херсонской области в результате атаки произошел пожар на АЗС
11 февраля 2026, 21:15