UA | RU
09 ноября 2025, 16:35

ВСУ остановили наступление РФ на востоке Запорожской области: зачистили Солодкое и Ровнополье

Фото: иллюстративное

Украинские штурмовые подразделения отразили попытки российских войск продвинуться на востоке Запорожской области, продолжаются бои в нескольких населенных пунктах

Об этом сообщает командующий Штурмовыми войсками ВСУ Валентин Манько, передает RegioNews.

В Пологовском районе украинские штурмовые подразделения полностью зачистили населенные пункты Солодкое и Ровнополье. В то же время, продолжаются активные бои вблизи Полтавки и Успеновки, откуда враг пытался продвинуться в сторону Гуляйполя.

"Идут бои в населенных пунктах Полтавка и Успеновка. Противник пытался двигаться в сторону Гуляйполя. Благодаря слаженным действиям штурмовиков его продвижение было остановлено", – отметил Манько.

Украинские подразделения продолжают удерживать позиции в Успеновке и активно ведут оборону.

По словам полковника, Солодкое и Ровнополье уже очищены от окупантов, а работы на направлении остается много, ведь российские войска пытаются просачиваться в другие населенные пункты. Оккупанты одновременно накапливают силы и усиливают подразделения для возобновления штурмовых действий.

Согласно данным аналитического проекта DeepState, состоянием на 8 ноября РФ оккупировала Успеновку и Павловку, заблокировав украинские подразделения в Новониколаевке. Также зафиксирована активность диверсионных групп в Солодком и Ровнополье, что подтверждает высокий уровень угрозы на этом направлении.

Ранее сообщалось, президент Зеленский подписал новые "особые" санкции против тех, кто поддерживает российскую агрессию – в список попали представители правительственных структур РФ, причастные к грабежу на оккупированных территориях, один из так называемых "кошельков" Путина, функционер военной разведки и коллаборанты.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
В Румынию через Тису за $10 тысяч: на Закарпатье задержали переправщика с клиентами
17 декабря 2025, 14:32
Смертельное ДТП в Прикарпатье: Porsche и Audi влетели в друг друга
17 декабря 2025, 14:30
На Днепропетровщине родители в течение 7 лет насиловали и снимали в порно свою дочь
17 декабря 2025, 14:20
"Азовцы" показали, как уничтожают оккупантов в Донецкой области
17 декабря 2025, 14:19
Семье погибшей в плену журналистки Виктории Рощиной выплатят более 300 тыс. грн до конца года
17 декабря 2025, 14:16
Черный дым и пламя: в Запорожье загорелось предприятие
17 декабря 2025, 14:10
В Одессе объявлена чрезвычайная ситуация государственного уровня
17 декабря 2025, 14:04
В Украине обязали министров отчитываться о проделанной в должности работе перед увольнением
17 декабря 2025, 13:57
В Днепре мужчина жестоко избил военного и девушку
17 декабря 2025, 13:55
Сырский заявил, что РФ нарастила почти миллионную группировку для стратегического наступления на Украину
17 декабря 2025, 13:33