UA | RU
09 ноября 2025, 15:19

Зеленский подписал новые санкции: под ударом "кошелек" Путина и российские чиновники

Фото: ЧЕСТНО

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о подписании новых санкционных решений, которые, по его словам, являются "особыми"

Об этом глава государства написал в Telegram, передает RegioNews.

В публикации на официальном канале Зеленский пояснил, что новые ограничения направлены против тех, кто поддерживает российскую агрессию и участвует в попытках "нормализовать" оккупацию украинских территорий.

"Россия пытается затянуть войну, расширяет свои попытки оправдать агрессию и "нормализовать" оккупацию украинских территорий", – отметил президент.

Он также напомнил, что Россия недавно приняла демонстративное решение о введении собственных "санкций" против украинских чиновников, среди которых и премьер-министр Украины.

По словам Зеленского, такое поведение Москвы требует "значительно большего давления со стороны мирового сообщества" – как на финансовые механизмы, поддерживающие войну, так и на всех лиц, которые распространяют пропаганду или мешают принятию решений, направленных на мир. Украина уже готовит свои предложения по расширению санкционного давления для международных партнеров.

Президент сообщил, что в новый украинский санкционный список попали представители правительственных структур РФ, "причастные к грабежу на временно оккупированных территориях Украины", один из так называемых "кошельков" Путина, функционер военной разведки и коллаборационист. Также Украина начинает работу в отношении российских издательств, которые "работают на оправдание агрессии и распространение пропаганды в мире".

"Все в России, что ориентировано на войну, должно быть заблокировано", – подчеркнул Зеленский, поблагодарив всех международных партнеров за поддержку Украины.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский подписал "особые" санкционные решения, касающиеся лиц, причастных к финансированию войны и распространению российской пропаганды. Теперь Украина синхронизирует собственные ограничения с новым, уже 19-м пакетом санкций Евросоюза, который, по словам главы государства, должен стать одним из самых мощных шагов в давлении на Москву.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Певица Наталья Валевская призналась, сколько на чем зарабатывает во время войны
19 июня 2026, 01:55
Улицу по соседству с домом Натальи Могилевской уничтожила российская ракета
19 июня 2026, 01:35
"Холостяк" Александр Терен признался, какую пенсию он получает как ветеран войны
19 июня 2026, 00:50
Цены на топливо в Украине рухнули: какие ценники на АЗС
18 июня 2026, 23:35
В плену ВСУ оказался внук советского лидера Брежнева
18 июня 2026, 23:15
Нанес удар вражеский дрон: на войне погиб майор полиции Дмитрий Пономаренко
18 июня 2026, 22:56
В Киеве аферисты украли квартиру мужчины из-за якобы "розыска ТЦК"
18 июня 2026, 22:30
"Черная касса" облавтодора: в Киевской области разоблачили топ-чиновников, которые наживались на аренде госимущества
18 июня 2026, 22:20
На Буковине мужчина продал уклонисту "поездку" за 12 тысяч долларов
18 июня 2026, 22:15
Удар кассетной ракетой: россияне убили 78-летнюю женщину во время работы на огороде
18 июня 2026, 21:56