UA | RU
03 сентября 2025, 16:14

Винницкой громаде вернули 967 га водохранилищ и более миллиона гривен от их использования

Фото: иллюстративное

Прокуратура Винницкой области вернула громадам ранее используемые незаконно водоемы, обеспечив поступления средств в бюджет и открытый доступ для людей

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает RegioNews.

Прокуратура Винницкой области обеспечила возврат водных объектов в распоряжение местной громады, восстановив доступ к ценным землям и финансовым поступлениям для бюджета. Восстановление контроля над этими участками позволяет направлять средства на развитие инфраструктуры и социальные нужды, а также гражданам открытый доступ к водоемам.

Речь идет о трех водохранилищах Барской громады – Барском, Новом и Фольваркском, общая площадь которых составляет 967 гектаров. Водохранилище Барское включено в природно-заповедный фонд и является частью орнитологического заказника местного значения "Барский", где насчитывается 20 видов птиц. Эти водоемы имеют экологическую и рекреационную ценность для региона.

Прокуратура установила, что частное предприятие долгое время использовало водоемы для разведения рыбы без соответствующих разрешений, ссылаясь на статус правопреемника ликвидируемого юридического лица. За этот период не уплачивались средства в местный бюджет.

Хозяйственный суд поддержал позицию прокуратуры. Решение уже выполнено, и теперь распоряжение водохранилищами будет осуществлять Барская городская громада, что позволяет обеспечить их законную эксплуатацию и поступления средств на нужды общины.

Ранее сообщалось, актриса Наталья Бабенко описала фильм "2000 метров к Авдеевке" как очень сложный. Лента Мстислава Чернова снималась во время контрнаступления летом 2023 года, когда бойцы Третьей отдельной штурмовой бригады освобождали село Андреевку.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Над Украиной зафиксировали воздушный шар-ретранслятор из Беларуси: что известно
04 мая 2026, 07:48
На Херсонщине из-за вражеских обстрелов один человек погиб, 12 – ранены
04 мая 2026, 07:45
Восемь раненых и поврежденная инфраструктура: последствия вражеских ударов по Сумщине
04 мая 2026, 07:37
На Киевщине авто сбило электросамокат с детьми: погиб 10-летний мальчик
04 мая 2026, 07:36
Генштаб ВСУ обновил данные о потерях РФ: информация по состоянию на 4 мая
04 мая 2026, 07:23
Обстрелы Запорожской области: ранены двое детей и 9 взрослых
04 мая 2026, 07:19
Ракетный удар по Днепру: погиб студент, еще 11 человек пострадали
04 мая 2026, 07:07
Упал в карьер глубиной 15 метров: на Ровенщине спасли мужчину
03 мая 2026, 18:24
Скандал на Днепропетровщине: бойцы "Волков Да Винчи" задержаны после похищения мужчины
03 мая 2026, 17:35
В Днепре после российской атаки повреждено общежитие: есть пострадавшие
03 мая 2026, 16:45