UA | RU
21 апреля 2026, 11:15

Глава патрульной полиции Жуков, ушедший в отставку после теракта в Киеве, стал советником главы Нацполиции

Фото: Суспільне

Начальника Департамента патрульной полиции Евгения Жукова, подавшего в отставку после инцидента во время теракта в Киеве, назначили советником главы Национальной полиции

Об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко во время пресс-конференции, передает RegioNews со ссылкой на Громадське.

В новой должности Жуков будет заниматься вопросами "вовлечённости полиции в войну". Обязанности начальника Департамента патрульной полиции будут временно возложены на заместителя Жукова генерала Александра Фацевича.

Клименко заявил, что "лично очень уважает" генерала Жукова. Но, мол, он сам принял решение уйти с должности из-за действий подчиненных.

Министр добавил, что позиция Жукова – его личная. Но по выводам служебного расследования сейчас сняли всю вертикаль: от командира взвода до начальника Управления патрульной полиции Киева.

"Это, возможно, еще и не все кадровые решения. Принимает все решения глава Нацполиции. Они выйдут в коммуникацию. Но мое требование – назначение на должности заместителей по служебной подготовке в каждое подразделение исключительно только людей, прошедших боевые действия", – сказал Клименко.

Теракт в Киеве 18 апреля: что известно

В Киеве в Голосеевском районе в субботу, 18 апреля, 58-летний уроженец Москвы устроил стрельбу. Он взял заложников и забаррикадировался в супермаркете. Его ликвидировали во время штурма спецназовцы КОРД.

В результате нападения семь человек погибли, еще более десятка ранены.

В работе у следователей несколько версий мотива стрелка. Известно, что нападавший ранее привлекался к уголовной ответственности.

В сети появилось видео с места теракта в Киев, где видно, как полицейские отступают во время стрельбы. На месте остался ребенок. В Нацполиции сообщили, что во время проверки сотрудников, действия которых попали на видео, отстранили от исполнения служебных обязанностей.

По факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками полиции начато уголовное производство. Двум полицейским, бежавшим от выстрелов во время теракта в Голосеевском районе столицы, сообщили о подозрении.

19 апреля генерал полиции Евгений Жуков подал в отставку с поста начальника Департамента патрульной полиции.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
Записывал все перед нападением: новые подробности стрельбы в Киеве от МВД
21 апреля 2026, 12:32
Скрыл 340 млн грн в крипте: депутату Полтавского горсовета объявили новое подозрение
21 апреля 2026, 12:14
На Днепропетровщине мужчина бросил две гранаты в полицейских: пятеро раненых
21 апреля 2026, 11:46
На "скорой" к границе и "липовые" диагнозы: в Украине заблокировали очередные схемы для уклонистов
21 апреля 2026, 11:28
Зима посреди апреля в Карпатах: на горе Поп Иван снежит и держится мороз
21 апреля 2026, 10:56
Из-за атак РФ на энергообъекты обесточены потребители в пяти областях – Минэнерго
21 апреля 2026, 10:38
В Одесской области пьяный водитель устроил ДТП на светофоре: три человека в больнице
21 апреля 2026, 10:27
Результаты выборов в Болгарии: парадоксальные ассоциации с украинским опытом
21 апреля 2026, 10:10
В Славянске из-за ударов вражеских ФАБов разрушено учебное заведение, есть пострадавшие
21 апреля 2026, 09:55